четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Решающий штурм: 76 лет назад Кошкарбаев первым водрузил знамя над Рейхстагом

На торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы и героическому подвигу Рахимжана Кошкарбаева, вынесли историческую копию знамени Победы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на sputnik.kz.

Ровно 76 лет назад, 30 апреля 1945 года, лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов под шквальным огнем фашистов подобрались к центральной части Рейхстага. На лестнице главного входа они первыми водрузили красный флаг – знамя Победы.

Искренний и заботливый: каким был Рахимжан Кошкарбаев

Копия знамени Победы хранится в военно-историческом музее Вооруженных сил Казахстана в Нур-Султане. Реликвию спустя 76 лет после решающего штурма нацистской цитадели торжественно вынесли к мемориалу Славы на территории Академии правоохранительных органов в поселке Косшы близ Нур-Султана.

Долгое время в советских книгах по истории о подвиге казаха Кошкарбаева умалчивалось. Из-за клейма «сын врага народа» он остался без заслуженной награды – звания Героя Советского Союза. Отца Кошкарбаева репрессировали в 1937 году, а реабилитировали только после смерти Сталина.

Про войну Кошкарбаев говорил скупо, был очень скромным, рассказала двоюродная сестра Рахимжана Кошкарбаева Рымжан Мусабеккызы.
«Родных у него не было, он же остался сиротой и попал в детский дом. Рос как «сын врага народа». О том, что на фронте было, особо не рассказывал. После войны был управляющим гостиницы «Алма-Ата» в столице, потом в Алма-Ате жил. В годы учебы я жила у него. Душа у него была нараспашку, он был такой искренний, скромный, заботился обо всех, кто был рядом. Он всегда меня поддерживал, наставлял», поделилась воспоминаниями о герое Рымжан Мусабеккызы.

День памяти всех погибших земляков

В годы Великой Отечественной войны в Акмолинске сформировали пять дивизий и один автобатальон. На фронт из района призвали 15 тысяч человек, из аулов Косшы и Тайтобе защищать Родину ушло 80 воинов, в их числе был Рахимжан Кошкарбаев.

Общественность поселка предложила отмечать 30 апреля как день памяти всех земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, рассказала заведующая библиотекой поселка Даметкен Бекова. Она напомнила, что в 1940-1942 годах Кошкарбаев работал учителем в школе Косшы.

«Знамя Победы – главная реликвия нашей страны, знак Великой Победы над фашистской Германией. Некоторые обратили внимание на то, что флаг – с дырочками. Это пули свистели. Внизу оторван кусочек полотна, оказывается, солдаты взяли на память. Во время изготовления копии все это было учтено», отметила Даметкен Бекова.

Рахимжан Кошкарбаев вспоминал, как, подойдя к Рейхстагу, развернул нижний угол флага и химическим карандашом вывел в углу «Григорий Булатов, Кошкарбаев, 674 стрелковый полк».

«Булатов говорит: «Правильно, товарищ лейтенант, что написали, а то могут нас убить и никто знать не будет, что мы дошли сюда, кто мы такие, из какого полка». Тогда я Грише говорю: «Гриша, мы же не умирать идем, мы же выполнять задание — поставить красный флаг. Кончится война, и мы с тобой будем как родные братья, ты же знаешь, у меня нет родных, я же из детдома»… Бой продолжался до 2 мая, с тех пор 30 апреля для меня является вторым днем рождения», – рассказывал он.

Указом первого президента Казахстана от 7 мая 1999 года Рахимжану Кошкарбаеву посмертно присвоили звание Народного героя – высшую степень отличия в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3