четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Как будут сдавать ЕНТ алматинские школьники

В этом году свое обучение завершат более 11 тыс алматинских выпускников, передает ИА «NewTimes.kz». Единое национальное тестирование будет проходить для них с 6 мая по 30 июня.

Фото: katemangostar / freepik.com
Фото: katemangostar / freepik.com

Чиновники из акимата Алматы обещают обеспечить безопасность проведения ЕНТ, не допуская заражения коронавирусной инфекцией. Так, в целях исключения необходимости посещения мест общественного скопления прием заявлений выпускников для участия в едином национальном тестировании осуществляется посредством online-регистрации на сайте http://app.testcenter.kz.

Кроме того, в пункте проведения ЕНТ завершены подготовительные работы: уборка прилегающей территории, внутренних помещений, ревизия осветительных приборов, вентиляционной системы, подготовка медицинского пункта.

«Имеются условия для соблюдения личной гигиены учащихся и персонала. Организован питьевой режим, учащиеся обеспечиваются бутилированной водой объемом 0,5 л., а также дополнительно устанавливаются диспенсеры с водой.

Для медицинского обслуживания учащихся задействован медицинский пункт, оснащенный оборудованием и медикаментами для оказания первой медицинской помощи, а также предусматривается привлечение дежурной бригады скорой медицинской помощи, врачей территориальных поликлиник», - сообщили в акимате города Алматы.

При проведении ЕНТ будет обеспечено следующее:

- обеспечение места проведения ЕНТ санитайзерами, тепловизорами, дезинфицирующими растворами и ковриками для обуви, бактерицидными лампами, рециркуляторами воздуха, урнами для использованных масок с их последующей утилизацией;

- функционирование в аудиториях кондиционеров, настенных часов; камер видеонаблюдения; видеорегистраторов;

- для исключения скопления людей будет обеспечено соблюдение социальной дистанции (не менее 1 метра) с помощью разметок перед входом и внутри здания, в т.ч. в зонах пропуска и ожидания;

- обеспечение масочного режима. Участникам ЕНТ, пришедшим без средств защиты, будут предоставлены маски;

- дезинфекция пункта проведения ЕНТ и зоны ожидания вблизи пункта тестирования;

- организация медицинского обслуживания в пункте проведения ЕНТ и обеспечение работы медицинского пункта (также будет развернут временный мобильный прививочный пункт для вакцинации желающих против COVID-19); 

- организация дежурства для поддержания общественного правопорядка и обеспечения противопожарной безопасности.

К слову, общая продолжительность ЕНТ с учетом аппеляции - 4 часа 30 минут (270 минут). А в помещения не допускаются родители, учителя и другие лица в целях недопущения скопления людей. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0