четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Казахстанцам разрешили получать вторую прививку «Спутником V» на 21-й день

На брифинге в СЦК министр здравоохранения РК Алексей Цой объяснил увеличение сроков вакцинации «Спутником V» до 90 дней, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Журналистка поинтересовалась, не связано ли увеличение сроков получения между двумя компонентами вакцины с тем, что в Казахстане просто не успевают прививать желающих.

«К нам поступило письмо от разработчиков вакцины — национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи о том, что по результатам исследования в аденовирусной платформе, также на основе данных, полученных в ходе массовой вакцинации «Спутником V» в России, Аргентине и других странах, возможным является увеличение интервала между введением компонента 1 и компонентом 2 с минимальным сроком от 21 до 90 дней», — пояснил глава Минздрава.

Министр отметил, что также указывается, что увеличение интервала между введением первого и второго компонентов не влияет на эффективность вакцины и в ряде случаев приводит к увеличению сил.

«На основании такого документа мы внесли такие изменения в постановление главного санврача РК. Таким образом, в интервал вакцинации мы взяли в среднем 45 дней. При этом если есть потребности, связанные с командировками, они могут спокойно дать у себя заявку и получить компонент на 21-й день», — добавил Цой.

Напомним, на днях в новое постановление главного государственного санитарного врача Ерлана Киясова внесли изменение о том, что интервал между двумя прививками «Спутника V» увеличили до 90 дней

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0