четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Обещания министров ждут 10 лет: Нигматулин отчитал Мусина за сельский интернет

На данный момент жители порядка 1,2 тыс казахстанских сел живут без доступа к интернету. В связи с этим председатель мажилиса Нурлан Нигматулин задал вопрос министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдату Мусину о проведении мировой сети в отдаленные села, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

На пленарном заседании мажилиса Мусин отметил, что жители 1,2 тыс до сих пор живут без интернета, а в 510 селах его качество остается очень слабым.

В связи с этим ведомство ставит цель обеспечить вышеупомянутые 510 сельских округов качественным интернетом до конца 2022 года, а оставшиеся 1,2 тыс смогут пользоваться мировой сетью в рамках договоренности Казахстана с компанией One Web. Вместе с тем вопрос проведения интернета в населенные пункты, где живет менее 50 человек, находится на обсуждении.

Нигматулин на этот счет добавил, что сельчане живут с проблемами выхода в интернет уже долгие годы.

«Я специально подготовился, смотрите: ваши предшественники пять раз обещали, что в селах появится широкополосный интернет. Прошло уже 10 лет, как люди ждут. Вы молодой министр, мы поддержали вас, скажите, когда уже в селах появится хороший доступ в интернет?» — обратился мажилисмен министру.

Мусин ответил, что МЦРИАП ведет переговоры с мировыми компаниями One Web и Starlink по вопросу обеспечения интернетом сел через спутники. В их планах запуск около 600 спутников, уже сейчас на орбите есть 146, которые расширят доступ к интернету по всему миру.

В пилотном режиме до конца этого года совместно с компанией One Web в два села проведут интернет.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0