суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Смягчить карантин для вакцинированных бизнесменов предложили мажилисмены

Фракция «Ак жол» предложила отменить ограничения по времени работы для МСБ со 100%-ной вакцинацией сотрудников, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Депутаты отметили, что в стране до сих пор нет единых требований по ограничительным мерам в тех или иных карантинных зонах, а санврачи каждого региона выносят свои постановления, исходя из собственного понимания.

«В результате вводимые ограничения порой напоминают театр абсурда», — отметили акжоловцы.

Так, в столице работа летних площадок и открытых террас кафе и ресторанов разрешена до полуночи. А, например, в Темиртау санврачи таким же «летникам» запрещают работать уже после 20.00 и сократили их работу на четыре часа в самое востребованное время.

«Хотя на сегодня оба региона находятся в красной зоне, и таких фактов немало по стране. Владельцы объектов общепита требуют объяснить: чем красная зона Темиртау краснее красной зоны в Нур-Султане?» – задаются вопросом депутаты.

Как отметила фракция, для кафе и ресторанов это далеко не праздный вопрос: по их подсчетам, «точку безубыточности», покрытие расходов на содержание помещений, коммунальные платежи, выплату зарплат работникам, налогов бюджету, кредитов банкам и т.д. может обеспечить работа минимум до 22.00, а ведь нужно еще зарабатывать на жизнь.

Понимая необходимость противодействия пандемии, предприниматели торговли и сферы услуг готовы оказать содействие скорейшей вакцинации населения и выработке коллективного иммунитета к коронавирусу в обществе, дополнили мажилисмены. Но, по их мнению, более эффективными для этого были бы не запреты, а регулирование и стимулирующие меры.

Например, предприниматели предлагают смягчать ограничения для тех объектов торговли и общепита, все 100% работников которых прошли вакцинацию двумя компонентами. Для таких объектов предлагается снять ограничения по времени работы.

Акжоловцы считают, что данная мера поможет восполнить существующие пробелы системы Ashyq в регионах и вовлечет в процессы вакцинации многотысячный обслуживающий персонал МСБ, который ежедневно контактирует с огромным числом людей.

Кроме того, такой подход снизит социальную напряженность среди предпринимателей, создаст для них предпосылки для восполнения оборотов и выхода из сложившегося кризиса.

Мажилисмены напомнили, что, по оценке Всемирного банка, за период пандемии количество бедных в Казахстане увеличилось на 1,5 млн человек. Прежде всего это разорившиеся предприниматели и их бывшие работники. По данным палаты «Атамекен», в период пандемии остановили работу или полностью закрылись 430 тыс объектов МСБ по всей стране. Люди теряют работу и выживают непонятно как и неизвестно на что.

В связи с изложенным фракция демократической партии «Ак жол» предлагает:

первое — унифицировать требования ограничений бизнеса по зонам с применением единых стандартов;

второе — предусмотреть отмену ограничений по времени работы для объектов МСБ, прошедших 100%-ную вакцинацию сотрудников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0