суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Суд Грузии отправил в заключение казахстанца, обвиняемого в изнасиловании Асель Айтпаевой

Тбилисский городской суд заочно избрал заключение в качестве меры пресечения гражданину Казахстана, обвиняемому в изнасиловании соотечественницы Асель Айтпаевой, передает «Sputnik Грузия» со ссылкой на Первый канал.

Напомним, Асель Айтпаева погибла при невыясненных обстоятельствах в Тбилиси в ночь на 5 мая. Ее тело нашли на стройплощадке у дома, где она временно проживала. Девушка выпала из окна 9-го этажа. В ту же ночь она отправила подруге аудиозапись, на которой слышно, как неизвестный угрожает ей расправой.

Уже на следующий день полиция задержала уроженца города Зугдиди Бесика Тордуа по обвинению в изнасиловании и доведении до самоубийства 26-летней девушки.

Между тем адвокат обвиняемого выдвинул новую версию. По его словам, гражданин Грузии и погибшая казахстанка Асель Айтпаева думали о женитьбе. 

Мама девушки Айсулу Айтпаева в очередной раз сказала, что не верит в самоубийство дочери. Она заявила, что истинный виновник трагедии — муж ее племянницы. Женщина боится, что он может избежать наказания.

Спустя две недели после ареста Тордуа прокуратура заочно предъявила обвинение родственнику погибшей. Его обвиняют в двух эпизодах изнасилования и избиении девушки. Мужчина покинул Грузию вскоре после ее гибели.

Согласно уголовно-процессуальному праву Грузии, после решения суда власти могут потребовать его экстрадиции. В Грузии ему грозит от 6 до 8 лет лишения свободы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0