четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Зеркальный» ребенок живет в Мангистау

В Мунайлинском районе живет девочка с необычным расположением внутренних органов. Сердце четырехлетней Аглес расположено с правой, а печень — с левой стороны. Это очень редкое явление, говорят врачи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Inaktau.kz.

Кадр из видео с сайта телеканала «Мангыстау»
Кадр из видео с сайта телеканала «Мангыстау»

Как рассказала мама девочки телеканалу «Мангыстау», она узнала об особенности дочери, когда она была совсем маленькой. Сейчас Аглес — очень активный, умный и смышленый ребенок.

Глядя на малышку, невозможно сказать, что большую часть детства она провела в больницах. Сначала аномалия очень напугала родителей.

«Никогда раньше не сталкивалась с подобным. Первая мысль, которая пришла мне в голову, как сдвинуть сердце справа налево.

Бывает, что при рождении в сердце есть отверстие, это у нас тоже было. Из-за этого дочка много болела до года. Поэтому мы ездили в Нур-Султан для консультации», — рассказывает мама Аглес Улжан Акжарова.

Несмотря на то, что близкие привыкли к такой особенности девочки, они стараются держать здоровье Аглес на контроле. Регулярно ребенок вместе с родителями ездит на осмотр к врачу.

Специалисты отмечают — поводов для беспокойства нет. Аномалия эта не смертельна. Это всего лишь уникальное явление.

«Сердце девочки находится с правой стороны. Если только сердце расположено только с правой стороны, это называется декстропозицией или декстрокардией. Люди с этим диагнозом в подростковом возрасте ничем не отличаются от любого здорового ребенка.

Декстрокардия — это аномалия внутриутробного развития, при которой большая часть сердца расположена с правой стороны грудной клетки. Эта форма патологии протекает бессимптомно и чаще всего выявляется во время профосмотров», — говорит врач-кардиохирург Нурлан Тлепов.

За 20 лет работы врач встречал только пятерых таких пациентов. Такая патология, по статистике, встречается у одного из 12 тыс человек в мире.

В Казахстане таких людей не больше тысячи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1