вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Досудебное расследование проводится в отношении сотрудников ДУИС Нур-Султана

В МВД РК рассказали о проделанной работе по искоренению коррупции за минувшую неделю, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: polisia.kz
Фото: polisia.kz

Как сообщает Polisia.kz, в мессенджерах и соцсетях широко обсуждались следственные действия, проведенные департаментом собственной безопасности МВД на минувшей неделе в разных регионах страны.

«В этой связи сообщаем, что, действительно, в отношении должностных лиц ДУИС по городу Нур-Султан, а также руководителей среднего звена следственных подразделений департаментов полиции Костанайской и Жамбылской областей проводятся досудебные расследования.

Подробная информация по этим фактам в интересах следствия в настоящее время не подлежит разглашению», — говорится в сообщении.

Отмечается, что МВД в соответствии с проводимыми реформами продолжает реализацию системных мер по искоренению нарушений законности в собственных рядах и пресечению любых действий, дискредитирующих государственную службу.

«Когда руководством страны перед МВД была поставлена задача по искоренению коррупции и наведению порядка в рядах полиции, высказывались довольно пессимистичные прогнозы о их невыполнимости. Но сегодня о результатах работы говорят цифры: в два раза меньше фактов взяточничества, на треть — коррупционных уголовных правонарушений.

Это данные только за четыре месяца текущего года в сравнении с прошлым годом. Бескомпромиссная борьба будет продолжена, чтобы повысить уровень доверия населения и вернуть гражданам уверенность в полиции», — подчеркнул министр Ерлан Тургумбаев.

По поручению главы ведомства наибольший акцент делается на повышении у сотрудников антикоррупционного иммунитета, на профилактику, предупреждение и недопущение таких правонарушений.

«Личному составу разъясняются изменения в уголовном законодательстве в части ужесточения ответственности за коррупционные правонарушения, совершенные сотрудниками правоохранительных органов», — добавили в ведомстве.

В настоящее время системная работа департамента собственной безопасности продолжается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1