пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Костанайцы с кнопочными телефонами не могут получить паспорт вакцинации

Жители Костанайской области столкнулись с трудностями при получении паспорта вакцинации. Все дело в том, что обладатели кнопочных телефонов не могут воспользоваться мобильным приложением, где и размещен их электронный паспорт, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: geekville.ru
Фото: geekville.ru

Как пишет alau.kz, к 13 мая полную процедуру вакцинации прошли 22 706 жителей региона. Каждого из них теперь можно смело назвать обладателем паспорта вакцинации. Однако, чтобы достать его из виртуального пространства, оказывается, существует не так много способов.

«На сегодняшний день паспорт вакцинации — единственная возможность получения только через мобильное приложение. Вам необходимо пройти авторизацию через ЭЦП либо одноразовый код-пароль, войти во вкладку «Сервисы», далее пройти в «Цифровые документы», обновить, и появится ваш паспорт вакцинации», — пояснила руководитель отдела управления здравоохранения акимата Костанайской области Алия Бекенова.

Понятная и доступная инструкция громко заявляет о своем удобстве в использовании. Вот только оценить ее смогут не все казахстанцы. Те, кто по-прежнему пользуется кнопочными телефонами, не имеют возможности скачать собственный паспорт вакцинации. Для этого людям нужен смартфон. С такой проблемой в Костанае уже успели столкнуться пожилые люди.

Как решить эту проблему, все еще непонятно. Но пока паспорт вакцинации в Казахстане не успел стать чем-то обязательным для предъявления в разных ситуациях. Его интегрирование с системой Ashyq, к примеру, произойдет только 1 июля. Пока же в стране продолжается активная кампания по вакцинации.

На данный момент первый компонент вакцины в Костанайской области получило больше 68 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0