четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Изменились правила медосмотра для получения водительских прав в Казахстане

Глава казахстанского здравоохранения Алексей Цой своим приказом от 11 мая внес изменения в правила проведения медицинского осмотра лиц, претендующих на получение права управления транспортными средствами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Ibirzha.kz
Фото: Ibirzha.kz

К слову, теперь нет требования о прохождении флюорографии.

«Медицинский осмотр претендентов включает осмотр терапевта, специалистов, указанных в пункте 5 настоящих правил, исследование биологических сред на предмет употребления психоактивных веществ», — сказано в документе.

Так, в состав комиссии включаются терапевт, окулист, оториноларинголог, психиатр с медицинским психологом (либо специалистом психологом), нарколог.

Изменен порядок приема документов и выдачи результатов оказания госуслуги. Если раньше это было возможно только через услугодателя (медорганизацию), то теперь есть возможность отправить и получить документы через веб-портал электронного правительства.

При подаче заявки в электронном виде сведения о документе, удостоверяющем личность, услугодатель получает из соответствующих госинформсистем через электронное правительство.

Для получения водительских правх нужно сформировать запрос на портале, подписать его ЭЦП. Результат направят гражданину в личный кабинет в форме электронного документа.

Основанием для отказа в оказании госуслуги являются:

  • установление недостоверности документов, предоставленных для получения госуслуги, или данных, содержащихся в них;
  • предоставление неполного пакета документов или документов с истекшим сроком действия;
  • отрицательный результат медицинского осмотра.
Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1