пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Унижал и доводил до слез: Совет по этике рекомендовал уволить акима Аксу

Большинство членов совета по этике региона пришли к мнению, что акима города Аксу Павлодарской области Нуржана Ашимбетова необходимо уволить. В числе нарушений грубое отношение, унижение и обвинение подчиненных, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pavlodarnews.kz
Фото: pavlodarnews.kz

Так, рассмотрев дисциплинарное дело в отношении градоначальника, члены совета по этике проголосовали следующим образом:

  • семеро — за увольнение;
  • трое — за замечание;
  • один — за выговор. 

«Таким образом, вынесено решение рекомендовать акиму Павлодарской области наложить в отношении акима Аксу Нуржана Ашимбетова дисциплинарное взыскание в виде увольнения с занимаемой должности», — говорится в сообщении департамента агентства РК по делам госслужбы по региону.

В материалах дисциплинарного дела говорится, что на одном из совещаний аким в грубой форме высказал недовольство тем, что общественница, глава совета общественного согласия АНК, почетный гражданин города Валентина Хохлова разговаривала с другим участником встречи. Ашимбетов указал ей на дверь.

«Впервые в жизни меня так обидели, ни за что. Я уже столько раз переживала этот момент, не спала. Не хотела участвовать в этом совещании. Я всю жизнь здесь прожила, у нас маленький город, нас пятое поколение здесь живет — половина немцы, чеченцы, немцы, русские, дружно жили. За что так можно обидеть человека? Если я отвлеклась, можно просто было сделать замечание, я не первоклассница, бывшая госслужащая», — цитирует pavlodarnews.kz Валентину Хохлову.

Ранее ряд сотрудников акимата Аксу жаловался на систематическое нарушение этики госслужащего градоначальником, который, по их словам, позволяет себе грубость, унижения и огульные обвинения в адрес подчиненных.

Как отмечает kaztag.kz, со дня назначения акимом Аксу Ашимбетова с государственной службы уволились по собственному желанию, перешли на нижестоящие должности, а также ушли в отпуск по уходу за ребенком шесть руководителей различных отделов акимата, а также первый заместитель председателя АГФ филиала партии Nur Otan.

К слову, sputnik.kz пишет, что Нуржан Ашимбетов категорически отвергает обвинения и считает, что проверяющие, изучавшие жалобу, допустили массу грубых нарушений. Поэтому он уже обратился в суд с иском к акиму области Абылкаиру Скакову и департамент по делам госслужбы.

«Я хочу официально заявить, что рассматриваемая жалоба на меня — это организованная акция, направленная на подрыв моей работы в качестве акима города. Организаторы ее — некоторые госслужащие местного исполнительного органа города Аксу, у которых имеются серьезные нарушения», — сказал он.

В заключение аким заявил, что уверен в своей правоте и будет отстаивать свою позицию в суде.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 2