среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Алматинцы продолжают засорять природные красоты строительными отходами

Ущелье Кок-лай-сай в Алматинской области утопает в бытовых и строительных отходах. Такого местные жители раньше не видели. Стихийная свалка появилась лет десять назад, когда рядом вырос поселок Кыргауылды, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

В этом дачники винят новых соседей. Груда мусора загрязняет окружающую среду, и никто не пытается решить эту проблему. 

30 лет назад Андрей Смирнов купил дачу в Каскеленском районе. Здесь уже больше полувека находятся два дачных массива и три садоводческих общества: «Кок-лай-сай», «Эдельвейс» и «Горный садовод».

По словам мужчины, недалеко от участка разрастается мусорная свалка. Люди избавляются даже от строительных отходов.

«Здесь, когда едешь рано утром, по дороге ходят кеклики, фазаны, даже косулю видели, горных козлов. Тут очень много живности. Это же все погибнет», — говорит дачник Андрей Смирнов.

Между тем в редакцию «Хабара 24» одна из дачниц отправила запись, на котором видны груды мусора.

Однако после на месте стихийной свалки не оказалось. Как выяснилось, акимат Райымбекского сельского округа вывез на полигон два КамАЗа отходов, а оставшийся мусор сравняли с землей бульдозером. При этом часть упала в обрыв, рядом с которым протекает река.

«Это, конечно, люди, которые живут на дачах. В основном это они туда сбрасывают мусор. При нас выбрасывали мусор. Да, мы выходили, даже делали замечание. Но люди реагируют очень агрессивно», — сказала местная жительница Лилия Скворцова.

Но многие дачники винят в появлении свалки жителей соседнего поселка Кыргауылды. Он был образован несколько лет назад, и именно тогда здесь стали расти горы мусора.

По словам заместителя акима Райымбекского сельского округа Айдына Баякеева, они не могут быть причастны к этому. Дело в том, что жители заключили договор о вывозе отходов с двумя частными компаниями. А вот дачники такой услугой не пользуются.

 «Надо поставить камеры видеонаблюдения, чтобы зафиксировать, кто сюда бросает мусор, для привлечения их к административной ответственности», — пояснил заместитель акима Райымбекского сельского округа Айдын Баякеев.

Многим такое решение понравилось. Жители считают, что человек, которому один раз выпишут штраф, впредь этого делать не станет. Тем более что сумма нешуточная — за нанесение урона окружающей среде грозит от 5 МРП до ареста на 15 суток.

Ранее сельчане в Алматинской области забили тревогу о том, что в строительную свалку превратилась река Большая Алматинка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0