четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Цой разъяснил закуп дорогих иностранных вакцин от COVID-19

Министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой ответил на вопрос депутата сената парламента Айгуль Каппаровой о приобретении иностранных вакцин от коронавирусной инфекции. В частности, ее интересовал спрос на отечественную прививку, передает ИА «NewTimes.kz».

© РИА Новости/Алексей Даничев
© РИА Новости/Алексей Даничев

Она напомнила, что на данный момент казахстанцы могут выбрать вакцину трех производителей, среди которых Казахстан, Китай и Россия.

Так, правительство для производства российской вакцины на базе КФК  выделило 18 млрд тенге. С 1 февраля произведено и поставлено в регионы 1 млн 912 тыс доз «Спутника V». 

В Жамбылской области завершается строительство казахстанского завода вакцины QazVac, выпускаемой НИИ проблем биологической безопасности. К концу года завод планирует увеличить ее производство до 500 тыс доз в месяц. 

В апреле фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закупил 1 млн доз вакцины Hayat-Vax на сумму 13,3 млрд тенге для иммунизации 500 человек. 

«Для сравнения: цена вакцины, состоящей из двух компонентов для Hayat-vax составляет 62,2 доллара, «Спутник» — 26 долларов, отечественной вакцины QazVac — 9,4 доллара. В этой связи прошу ответить на следующие вопросы: в чем причина покупки дорогостоящей вакцины и на чем это основано?» — спросила Айгуль Каппарова на пленарном заседании сената.

Министр здравоохранения поспешил ответить, что цены выставляет производитель.

По его словам, ведомству очень важно обеспечить казахстанский рынок вакцинами, чтобы у людей был выбор.

«Поэтому при переговорах с производителями, вы знаете, есть дефицит по поставкам и лимитированность поставок от каждого производителя. И наша задача — в максимально короткие сроки обеспечить население Казахстана вакцинами. Поэтому данная работа проводится и вакцины сейчас, как вы видите, в Казахстане используются в программе иммунизации», — заключил глава МЗ РК.

Ранее на пленарном заседании сената министр казахстанского здравоохранения Алексей Цой рассказал, какие меры принимаются в стране для защиты от индийского штамма коронавируса.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 2
Возмутительно 0