четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Спастись от стихии: Строительство селезадерживающих плотин вблизи Алматы продолжается

В природе есть такие явления, которые в сознании человека вызывают ассоциации с масштабными разрушениями и большими человеческими жертвами. Одно из них —это сель. Тот, кто хоть однажды наблюдал его, никогда не забудет ни оглушающего шума несущихся валунов, ни поражающей воображение силы, сметающей все на своем пути. Глядя на  последствия этого стихийного бедствия, начинаешь осознавать всю слабость и беззащитность человека перед могуществом природы. В зоне непосредственного воздействия селевого потока в окрестностях Алматы находится большое количество строений жилого и социального назначения, различные инфраструктурные и инженерные объекты, в том числе стратегического и республиканского значения. Заместитель руководителя ГУ «Казселезащита» Адилет Ахатаев рассказал корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о строительстве селезадерживающих плотин в бассейне реки Аксай и в верховьях реки Большая Алматинка.

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

За свою более чем 150-летнюю историю Алматы пережил несколько крупных селей. Неоднократно тонны грязи вперемешку с валунами обрушивались на город. В первую очередь эта природная стихия угрожает тем домам, которые возведены в поймах рек. И все строения, расположенные на расстоянии 10 метров от реки, тоже находятся в опасной зоне.

«Целью строительства плотины является инженерная защита мест массового отдыха жителей и гостей города Алматы. В настоящее время защищаемая территория является частью национального природного парка. На этой же территории расположены объекты Каскада Алматинских ГЭС и автодорога Алматы – санаторий «Алмаарасан». Также тут функционируют зоны отдыха, кафе и рестораны. В летнее время в селеопасной зоне одновременно находятся более 5 тысяч жителей, гостей южной столицы»,— сообщил заместитель руководителя ГУ «Казселезащита».

По словам спикера, в верховьях реки Аксай расположены 18 селеопасных участков, 25 ледников, 16 мореных и ледниковых озер, в зону воздействия которых попадают свыше 30 000 человек. Строительство селезадерживающей плотины в бассейне реки Аксай обеспечит инженерную защиту от селевых потоков пионерского лагеря, лесничества, дачного массива, населенных пунктов г. Алматы, расположенных вдоль русла реки Аксай.

В верховьях реки Большая Алматинка расположены 98 селеопасных участков, 89 ледников, 19 мореных и ледниковых озер, в зону воздействия которых попадают 1937 объектов и свыше 11 тысяч человек. Строительство плотины позволит минимизировать угрозу от селевых потоков и обеспечит инженерную защиту объектов хозяйствования и зон отдыха.

«В целях исполнения поручения Главы государства акиматом города Алматы была разработана проектно-сметная документация по строительству двух селезадерживающих плотин в ущельях реки Аксай и Аюсай. Сроки строительства объектов селезадерживающих плотин с 2020 по 2023 годы. В августе 2020 года городской акимат передал полный пакет проектно-сметной документации с положительной государственной экспертизой в ГУ «Казселезащита» МЧС РК. На основании проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу по объекту «Строительства селезадерживающей плотины, в верховьях реки Улкен Алматы ниже реки Аюсай» слева от существующей автомобильной дороги будет возведена грунтовая насыпь селезадерживающей плотины высотой до 40 м от существующей отметки земли до границы склона. С правой стороны до склона и на участке существующей автодороги предусматривается строительство ячеистой плотины с заглублением от существующей отметки земли до 7 м, кроме того с правой стороны предусматривается разработка селехранилища глубиной до 35 м»,— сообщил Адилет Ахатаев.

Для обеспечения безопасности строительного процесса согласно требованиям действующих строительных норм «Охрана труда в строительстве» необходимо ограничение доступа посторонних к данному объекту. На месте строительства будет задействовано от 50 до 150 единиц строительной и тяжелой специальной техники, - это экскаваторы, погрузчики, автокраны, бульдозеры, самосвалы, грейдеры, катки, вибраторы разных модификаций и мощности.

«В проекте строительства не предусмотрена временная автодорога и на участке физически не имеется возможности для прокладки временной автодороги, так как объект занимает полностью ущелье реки Улкен Алматы. Рекомендуем Министерству экологии и природных ресурсов РК с целью обеспечения безопасности временно закрыть доступ посещения данной местности для туристов и отдыхающих на период строительства»,— резюмировал собеседник.

Нужно помнить, что человеку, попавшему в селевой поток, спастись, почти не удается. Сель можно только избежать. Для этого необходимо придерживаться следующих правил:

-покиньте русло реки, если в верховьях селеопасного бассейна наблюдается интенсивный ливневый дождь;

-не подходите к движущемуся селевому потоку ближе чем на 50-70 м;

-не останавливайтесь вблизи отвесных скал и крутых склонов, так как от сотрясения при прохождении селя может произойти обвал или камнепад;

-движение по селевым руслам осуществляйте с интервалом не менее 20-30 метров между людьми;

-не останавливайтесь на отдых и не разбивайте палаточный лагерь вблизи селеопасных русел, на озерных перемычках (дамбах) и под ними;

-при обнаружении признаков селевого потока немедленно отойдите как можно дальше от русла вверх по горным склонам;

-не спускайтесь в селевое русло после прохождения селевого вала - за ним может следовать очередной вал;

-соблюдайте максимальную осторожность при спуске в русло и при движении по нему после прохождения селя, особенно на участках селевых врез и рытвин;

-находиться на моренно-ледниковом комплексе и передвигаться по нему рекомендуется в периоды, когда опасность возникновения селевых потоков отсутствует или маловероятна, лучше при отрицательных температурах воздуха;

-не передвигайтесь по перемычкам озер, сложенных неустойчиво лежащими обломками, а также образованными движущимся ледником или снежной лавиной.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0