среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Семья погибшей роженицы обвинила в халатности актюбинских врачей

30-летняя женщина скончалась сразу после родов в перинатальном центре Актюбинской области. Родные обвиняют врачей в халатности, передает телеканал «Астана». Они утверждают, что акушеры сквозь пальцы смотрели на особенность течения беременности. А спасать роженицу бросились только тогда, когда женщина уже истекала кровью.

Вся семья Аймиры Атшибаевой с нетерпением ждала появления первенца. Беременность она переносила легко, никаких проблем со здоровьем не было, утверждают родственники.

16 мая Аймиру привезли в областной перинатальный центр, где она родила здорового мальчика. Малыш появился на свет крупным, больше 4 килограммов. Но спустя несколько часов после родов 30-летняя женщина скончалась.  

«Плод был очень крупный. Когда мы в предпоследний раз сюда приходили с сестрой, врачи смотрели. Они видели все, почему ей не предложили кесарево? Прошу всех наказать. Халатность врачей была», — считает сестра погибшей Гулим Атшибаева.

По словам родственников, Аймира родила позже срока. За месяц до родов она несколько раз приезжала в роддом.

«На 14-17 дней она дольше ходила. Почему врачи ничего не сделали? Она поступала в этот роддом 5 или 6 раз. 16 апреля в первый раз ее привезли, после этого еще несколько раз поступала. Куда врачи смотрели? Для них человеческая жизнь — это игрушка?! Они должны ответить за это!» — возмущается тетя Аймиры Алия Атшибаева.

В день родов родственники Аймиры находились возле родильного дома. О том, что она умерла, они узнали спустя несколько часов. Никто из медиков не сообщил семье, что произошло с пациенткой. Сразу после похорон родные погибшей приехали в родильный дом, чтобы выяснить, что произошло.

После скандала главный врач перинатального центра все же вышел к родственникам и журналистам. Рассказал, что в момент ЧП находился в отпуске и о случившемся знает только со слов коллег. Сотрудники объяснили: со своей стороны сделали все возможное. Чтобы остановить кровотечение, пришлось удалить матку, но количество потерянной крови уже было критическим.

«Для кесарева сечения показаний не было, она родила самостоятельно. В данном случае было массивное атоническое кровотечение, но не всегда оно приводит к летальному исходу, потому как мы, согласно протоколам, проводим борьбу с кровотечением. В данном случае ситуация осложнилась тем, что у женщины развился двухсторонний пневмоторакс», — заявил главврач областного перинатального центра Асхат Балыков. 

Сегодня стало известно, что главного врача перинатального центра уволили сразу после случившегося. Но у родственников погибшей осталась масса вопросов к медикам. Всю правду об обстоятельствах смерти Аймиры они намерены выяснить через суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0