Хотели наказать за политическую деятельность – экс-советник Елбасы о тюремном сроке для Жовтиса
В интервью программе «Работа над ошибками!» экс-советник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, бывший министр культуры и информации РК Ермухамет Ертысбаев рассказал, за что директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис получил тюремный срок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: inform.kz
По словам собеседника, 11-12 лет назад Жовтис, будучи за рулем, случайно сбил парня насмерть.
«Мать потерпевшего простила Жовтиса. Жовтис заплатил крупную сумму. То есть компенсация была. Если бы был нормальный, беспристрастный суд, никогда бы Жовтису четыре года тюремного заключения не дали. Это очевидно абсолютно. Одним словом, Евгения Жовтиса решили наказать за его, скажем так, политическую деятельность. И было чувство стыда и неловкости. Я, конечно, должен был здесь проявить достаточно жесткую, последовательную позицию и добиваться и от администрации президента, и от судебных органов справедливого и беспристрастного расследования», — сказал Ертысбаев.
Экс-советник отметил, что до сих пор испытывает чувство стыда за то, что напрямую не написал Назарбаеву свое мнение.
«Я пытался убедить руководителей и администрацию не делать этого», — добавил он.
-
«Дыши, Алматы!»: Очищать воздух в мегаполисе предлагают путем распыления воды с высоты01.02.2023, 00:10С 6 февраля льготное автокредитование можно будет оформить онлайн01.02.2023, 11:43Погибшая от наезда снегохода работала учителем, у нее осталось трое малолетних детей01.02.2023, 07:40«Купил» в жены школьницу за 600 тыс тенге: Отец озвучил новые подробности01.02.2023, 05:05Алматинец застрелил супругу и покончил жизнь самоубийством01.02.2023, 10:32Хлеб по 540 тенге продают в Алматы01.02.2023, 06:37
- Смотреть все