вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Десятки рабочих вышли на акцию протеста в нескольких городах Мангистау

Сотрудники ТОО «Мунайтелеком» опубликовали видео с требованием повысить им заработную плату, передает ИА «NewTimes.kz».

На видео, опубликованном в lada.kz, мужчины требуют повысить им почасовую оплату.

«Мы, работники аутстаффинга ТОО «Мунайтелеком», хотим сообщить об ущемлении прав сотрудников. Подробно описывая ситуацию, сообщаем, что с начала года в штатном распоряжении изменились названия должностей. К примеру, до 2021 года в штатном распоряжении и в составе аутстаффинга была должность слесарей КИПиА, но после вступления в силу постановления президента название должности в штате было изменено на наладчика КИПиА. Мы просим соблюдения статьи трудового кодекса. Согласно данному указу, заработная плата работников аутстаффинга должна быть не ниже заработной платы сотрудников штата соответствующей квалификации», – заявил один из участников забастовки.

По словам работников Мунайтелекома, сотрудники аналогичной должности штата и аутстаффинга должны получать одинаковую заработную плату.

Работники компании отметили, что 26 мая руководство провело собрание с сотрудниками аутстаффинга, в ходе которого директор отказался повышать им зарплату, обосновав тем, что в штате отсутствуют аналогичные должности, при этом не отрицая, что изменил названия должностей с прошлого года.

«Мы не были довольны данным ответом и предъявили свои претензии. В ответ на это директор пригрозил тем, что уволит нас через два месяца. Мы просим проконтролировать давление со стороны руководства ТОО «Мунайтелеком» на сотрудников аутстаффинга в дальнейшем. Наши требования не подразумевают никаких радикальных действий, и мы не оказываем никакого давления на руководство нашей компании, а лишь просим, чтобы пересмотрели вопрос изменения заработной платы сотрудников аутстаффинга», – говорят работники компании.

На протест вышли представители аутстаффинга ТОО «Мунайтелеком» в Каламкасе, Жетыбае, Жанаозене и Актау.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0