пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Туристы возвращают путевки на Алаколь и Бухтарминское водохранилище

Управление туризма и внешних связей ВКО сообщило, что в соцсетях распространилась недостоверная информация по поводу работы баз отдыха, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на YK-news.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«В прошлом году для отдыха на Алаколе нужны были справки о прохождении обследования на коронавирус методом ПЦР с отрицательным результатом. В этом году по предложению предпринимателей места размещения туристов будут работать в новом формате.

В течение нескольких дней в некоторых СМИ и соцсетях публикуется информация, что на Алаколь и Бухтарму без ПЦР не пустят. Эта информация вырвана из контекста постановления санврача и не соответствует действительности.

Так паблики спровоцировали туристов на возврат заранее купленных путевок. Поступают многочисленные жалобы от турфирм и владельцев баз отдыха», — сообщил руководитель управления Марат Кабаков.

Чиновники напомнили, что по постановлению санврача ВКО базам отдыха, другим местам размещения туристов на озере Алаколь, Бухтарминском водохранилище и санаторию «Рахмановские ключи» разрешено функционировать при внедрении проекта Ashyq.

У отдыхающих не будут проверять статус через Ashyq, если они предъявят паспорт вакцинации, документ о лабораторном обследовании на COVID-19 методом ПЦР с отрицательным результатом, а также бумажную (оригинал или копию) или электронную версию листа о временной нетрудоспособности из медицинского сервиса DAMUMED.

Если у человека нет смартфона и он не может скачать приложение Ashyq, то его статус могут проверить по ИИН, который он предъявит ответственному работнику базы или другого места отдыха в туристско-рекреационной зоне.

Проектом Ashyq проверка статуса у несовершеннолетних до 18 лет не предусмотрена.

В управлении туризма отметили, что проверить свой статус через Ashyq можно заранее на одноименном сайте.

Что касается санатория «Рахмановские ключи», то его работа приостановлена.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0