пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Суд в Актобе отказал экс-главе управления образования в восстановлении в должности

В гражданском суде завершили рассмотрение иска бывшей руководительницы управления образования Лаззат Уразбаевой к аппарату акима области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на diapazon.kz.

Фото: diapazon.kz
Фото: diapazon.kz

Истец требовала восстановить ее в должности и выплатить зарплату за период вынужденного прогула.

Суд полностью отказал в удовлетворении ее исковых требований.

«Истец не предоставила суду доказательств того, что на нее было оказано давление руководством во время написания заявления. По закону человек вправе отозвать заявление в течение месяца со дня его подачи. Этот месяц истекал 16 февраля 2021 года в 18.30, однако заявление истца поступило на электронный адрес аппарата акима 16 февраля в 21-45.

Официально данное заявление истец направила 17 февраля года по почте, тогда как ей уже было известно о занятии ее вакантной должности другим человеком. До 15 февраля намерения о продолжении трудовой деятельности в должности руководителя управления образования области истец ничем не проявила, кроме того справками подтверждается ухудшение состояния ее здоровья», — сообщается в релизе пресс-службы гражданского суда.

То есть, суд установил, что Лаззат Уразбаеву уволили с должности руководителя управления по ее заявлению, в котором она просила освободить ее от трудовой деятельности по состоянию здоровья, ее прав не нарушили.

Ранее Лаззат Уразбаева заявила, что о своем увольнении узнала из соцсетей, дело было накануне праздника 8 марта.

С 3 февраля она находилась на больничном, ее госпитализировали с микроинсультом.

В начале мая в гражданский суд в Актобе поступил иск экс-главы управления образования Лаззат Уразбаевой к аппарату акима Актюбинской области с требованием восстановить ее в должности и выплатить зарплату за период вынужденного прогула.

Лаззат Уразбаеву назначили на должность руководителя управления образования в ноябре 2017 года, в 2020 году с ней продлили контракт до 2023 года. До этого она была заместителем акима Актобе, также возглавляла городской отдел образования.

Лаззат Уразбаева участвовала в «Праймериз», набрала рекордные среди женщин-кандидатов 3031 голос, но в какой-то момент объявила, что отзывает свою кандидатуру с целью и дальше заниматься развитием образования в области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0