суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Какой процент с отчислений казахстанцев за медстрахование идет на зарплаты сотрудникам ФСМС

Председатель правления фонда соцмедстрахования Болат Токежанов рассказал, почему их оклад выше среднего по стране, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Sputnik Казахстан».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Зарплаты руководству фонда социального медстрахования не повышали уже четыре года, заявил на неформальной встрече со СМИ глава ФСМС Болат Токежанов.

Корреспондент издания поинтересовался у главы фонда социального медстрахования, правда ли, что налоговые деньги, которые казахстанцы отчисляют на ОСМС, идут на премии и зарплаты руководителям фонда.

«Фонд оплаты формируется в процентах от комиссионного вознаграждения, установленного правительством. На этот год оно установлено в размере 1,17% от всех поступлений, бонусов и отчислений. В рамках этого бюджета мы должны уложиться. В прошлом году мы оптимизировали расходы на 1 миллиард 100 миллионов, в этом году также ужались.

Мы практически на 60% отказались от госзадания, чтобы сэкономить. Но зарплаты у нас уже четвертый год на прежнем уровне, у некоторых даже была уменьшена», — признался Болат Токежанов.

Его слова подтвердил глава Алматинского филиала ФСМС Тлеухан Абилдаев.

«Мы подтверждаем, что наша зарплата не менялась. Мы просим увеличить зарплату, но он не может. От того, что в обществе есть такая молва, пока нам не повышают зарплаты», — сказал он.

Глава ФСМС Токежанов уточнил, что у них есть специальная схема окладов. Он получает как топ-менеджер от 850 тыс тенге в месяц, или 2 тыс долларов, остальной руководящий состав — директоры департамента — от 300 тыс тенге, или 700 долларов.

«Если смотреть зарплаты моих экспертов, которые работают в фонде, они, к сожалению, получают меньше, чем врачи. Сейчас зарплата врачей выросла, а чиновников осталась на прежнем уровне», — добавил он.

Токежанов также пояснил, что для выполнения тех функций, которые предусмотрены законодательно, они должны получать и зарплату, и вознаграждение.

«Оклад наш состоит из своей сетки, мы анализируем рынок, у нас специалисты, к примеру Ляззат Шоманова (директор департамента мониторинга качества медицинской помощи НАО «ФСМС» — Sputnik) — врач высшей категории, профессионал и проработала 30 лет.

Точно так же все мы пришли в систему, имея определенную квалификацию, опыт, навыки и компетенции. Соответственно, все соизмеримо», — заключил он.

По словам Токежанова, за четыре первых месяца 2021 года общая сумма отчислений, взносов и пени на ОСМС составила 246,8 млрд тенге (576 млн долларов).

В августе прошлого года стали известны размеры окладов руководящего состава фонда социального медстрахования. Так, менеджеры получают от 170 тыс тенге, старшие менеджеры — от 250 тыс тенге, административно-управленческий персонал — от 300 тыс тенге, члены правления и председатель правления — от 850 тыс тенге.

В марте депутат мажилиса РК Аманжан Жамалов возмутился тем, что в 2019 году административные расходы фонда социального медицинского страхования превысили 5,8 млрд тенге, а на оплату труда израсходовано 4,4 млрд тенге.

«Если поделить на всех 850 сотрудников фонда, то на каждого приходится 434 тыс тенге в месяц. Это в два раза выше средней зарплаты по стране. Если изучить доступную финансовую отчетность ФСМС, то четырем членам правления ФСМС было выплачено вознаграждение на сумму порядка 77 млн тенге — по 19 млн тенге на каждого, — заявил тогда мажилисмен.

В фонде медстрахования прокомментировали выплату 77 млн тенге управленческому персоналу. Как отметили в ФСМС, эти расходы включают в себя заработную плату, оплачиваемые отпуска, премиальные, больничные, в соответствии с трудовым законодательством РК, за весь 2019 год.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 0