пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Детей в летние лагеря Казахстана будут допускать с отрицательным ПЦР-тестом

Допуск в летние оздоровительные лагеря будет разрешен детям при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного не ранее чем за 72 часа до заезда, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщили сегодня эксперты министерства здравоохранения РК в ходе брифинга в СЦК.

«На каждого ребенка при заезде должны быть документы о состоянии здоровья (форма 079/у медицинская справка на школьника, отъезжающего в оздоровительный лагерь), справки об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, в том числе по COVID-19, документ с отрицательным результатом лабораторного исследования на COVID-19, проведенного не ранее чем за 72 часа до заезда», – пояснила главный эксперт управления санитарно-гигиенического контроля и надзора за объектами питания, образования и воспитания комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Индира Басманова.

По ее словам, алгоритмом предусмотрен допуск к работе персонала стационарных организаций отдыха и оздоровления при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного не ранее чем за 72 часа до начала работы, или документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против КВИ.

В этом году деятельность детских лагерей разрешена, но. согласно критериям работы социально-экономических объектов в зеленой зоне, летние лагеря работают без ограничений, в желтой – при заполняемости 50% и в красной – 30%.

Басманова напомнила, что на сайте комитета размещен список детских оздоровительных организаций РК, соответствующих требованиям нормативных правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0