пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Открыть все школы в Казахстане рекомендовали в ЮНИСЕФ

Представитель детского фонда ООН ЮНИСЕФ в РК Артур ван Дизен дал рекомендации казахстанскому правительству, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Так, ЮНИСЕФ рекомендует открыть все школы в новом учебном году с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. 

«Школы должны закрываться в последнюю очередь и открываться в первую. Также рекомендуется провести мониторинг для определения потерь в обучении, затем по его результатам сформировать и протестировать программы по восполнению знаний учащихся на основе индивидуального подхода», – заявил Артур ван Дизен.

Он отметил, что ЮНИСЕФ готов оказать помощь в разработке и тестировании таких программ.

Вторым аспектом стало подключение к интернету школ в стране. По словам представителя фонда, пандемия особенно выявила данную проблему в регионах. 

«Для решения этой проблемы ЮНИСЕФ реализует инициативу GIGA, цель которой подключить к интернету каждую школу в мире. В Казахстане будут мобилизованы технические и финансовые ресурсы, чтобы применить инновационные технологии подключения к интернету и расширить механизмы ГЧП с операторами связи для улучшения качества подключения школ», – сказал он на заседании правительства.

Также отмечено, что недостаток полной информации о ситуации с детьми осложняет принятие решений на национальном и региональном уровнях. Индекс благополучия детей, работа над которым ведется по поручению главы государства, станет хорошим решением для мониторинга ситуации и предоставления полных и объективных данных. 

«Для исчисления индекса будут отбираться наиболее актуальные для страны показатели, чтобы демонстрировать, как меняется качество жизни детей с течением времени с разбивкой по регионам. Важно обеспечить устойчивость индекса после его внедрения в 2022 году», – говорится в сообщении.

Артур ван Дизен в своем выступлении сказал, что каждому ребенку необходима семья. Но в Казахстане более 50 тыс детей по-прежнему проживают в различных видах учреждений интернатного типа. 

«В регионе Европы и Центральной Азии Казахстан, к сожалению, занимает первое место по количеству детей в учреждениях в соотношении на 1 тыс детей. ЮНИСЕФ Казахстан рекомендует разработать и принять комплексную стратегию для проведения реформы системы по уходу за детьми», – отметил он.

В такой стратегии важно делать акцент на: 

  • трансформации действующих учреждений в центры, оказывающие превентивные услуги детям и семьям на основе индивидуального подхода; 
  • возвращении детей в биологические семьи или их устройство в казахстанские приемные семьи;
  • дальнейшем развитии социальной работы.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0