четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Как отметили День защиты детей в казахстанских колониях?

Дети в пенитенциарных учреждениях Казахстана отметили свой праздник спортивными играми, подарками, праздничным столом и визитом общественных организаций, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: пресс-служба КУИС
Фото: пресс-служба КУИС

Дети, проживающие в колониях не первый год, ждут 1 июня с особым трепетом. Они предвкушают развлекательную программу, подарки, сладости и визит гостей, в составе общественных деятелей и местных предпринимателей. Однако есть и те, кто впервые столкнулись с проявлением заботы и внимания.

Так, в учреждении ЛА-155/6 департамента уголовно-исполнительной системы по городу Алматы, единственной в республике колонии для несовершеннолетних, содержатся дети за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

Самому молодому здесь 15 лет. В места лишения свободы подросток поступил еще в феврале текущего года за убийство отчима. В колонии международный праздник он отмечает впервые, вместо дворовых ребят и родственников компанию ему составили заключенные и сотрудники пенитенциарного учреждения.

В  этом году к празднованиям присоединились алматинские предприниматели, осужденных они порадовали импортными фруктами и шоколадом, которые, будучи на свободе, позволить себе могли лишь некоторые из них.

Подростки, которые не получили должного воспитания, любви и образования стараются восполнить их уже будучи в колонии. Они стараются принимать участие во всех культурных мероприятиях, организуемых администрацией учреждения, тренингах и в учебе.

В текущем году 11 классов пенитенциарной школы окончили 13 выпускников, 9 классов – еще 12 осужденных. Экзамены ученики сдали с утра перед началом торжественного мероприятия.

На попечении у государства содержатся не только осужденные подростки, но и совсем юные казахстанцы, дожидающиеся освобождения своих матерей, что отбывают наказания в учреждении средней безопасности ЛА-155/4 в поселке Жаугашты Алматинской области.

При женской колонии расположен Дом ребенка, обеспечивающий условия, необходимые для нормального проживания и развития детей. Ежегодно администрация учреждения совместно с осужденными женщинами готовят развлекательную программу, дарят игрушки и носочки ручной работы. Сегодня они порадовали детей надувным батутом, воздушными шарами и мультипликационными персонажами.

Детям осужденных представители фонда подарили летние вещи, фрукты и игрушки: для девочек куклы, мальчиков – машинки, а подростков они побаловали тортом и сладкими напитками. Всего здесь проживают 30 детей, восьмерым из них меньше пяти месяцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0