пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Истощенную лошадь обнаружили в Мангистау на экскурсии с детьми

Общественники Клуба добряков из Актау посетили урочище Саура, где обнаружили истощенную лошадь и мертвые туши, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: кадр видео
Фото: кадр видео

В публикации волонтеров говорится, что целью их поездки была экскурсия для 40 детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также особенных ребят.

«Все прошло хорошо, но когда пошли в само урочище Саура, к озеру, стали свидетелями очень непростой и неприятной ситуации. При подходе к урочищу у водички находилось стадо лошадей. Мы сразу заметили, что одной лошадке плохо, она не встает и издает странные звуки, тяжело дышит. Через некоторое время мы заметили, что лошадь упала в воду», — пишет один из активистов в Instagram.

Пятеро волонтеров вытащили лошадь из болота и пытались ее напоить. Оставили рядом траву и яблоки, но вынужденно оставили ее там. О судьбе лошади на данный момент им ничего неизвестно.

Волонтеры обратились в акимат Тупкараганского района с вопросом, кто в ответе за таких животных, кто ведет надзор, добавив, что лошадь себя плохо чувствовала уже не первый день, она истощена. На данной территории они нашли останки трех животных, туши которых уже разлагались и загрязняли природу. 

«Возможно, это заражение, инфекция. И да! Не нужно сейчас писать «Ой, отправили бы на бешбармак и казы». Речь сейчас о том, что животные зависят от нас, людей, и если мы содержим какое-либо животное, то должны бережно и внимательно к нему относиться. Ведь они не могут донести свои проблемы. А когда нам плохо, мы бежим по всем инстанциям в поисках решения проблемы», — считают активисты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0