вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Бюджет пилить?»: Нигматулин отчитал вице-министра за сомнительный законопроект

Депутаты мажилиса подняли вопрос о законопроекте, который дает право министерству экологии, геологии и природных ресурсов РК право на управление водохозяйственными сооружениями, находящимися в республиканской собственности, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

По данным депутатов, в водохозяйственной сфере имеются нерешенные проблемы, такие как большой процент изношенности водохозяйственных сооружений, недостаток инвестиций для содержания существующих объектов. 

«Все это требует комплексного решения на уровне правительства. И такая передача функций была бы уместна при удовлетворительном состоянии и отсутствии системных проблем в водохозяйственной сфере», – считают мажилисмены.

В связи с этим депутаты ранее внесли поправку по сохранению за правительством функций по организации управления водохозяйственными сооружениями, находящимися в республиканской собственности. 

Так, докладчика – представителя Минэкологии попросили пояснить, какова его позиция по поправке депутатов по сохранению функций управления водохозяйственных сооружений на уровне правительства, а также чем была вызвана необходимость передачи данной функции.

Вице-министр ведомства Серик Кожаниязов ответил, что по действующему водному кодексу за правительством закреплена компетенция по управлению водохозяйственными сооружениями, находящимися в республиканской собственности, а за его министерством – функция по эксплуатации. 

«Когда инициировалась эта поправка, мы хотели, чтобы функции и управления, и эксплуатации были в одних руках, но с учетом обсуждения на рабочих группах мажилиса было принято решение, и мы согласились с тем, что, согласно действующему закону о правительстве, функция по управлению водохозяйственными объектами находится за правительством, нашу поправку отклонили, и мы с этим согласились», – сказал Серик Кожаниязов.

Его прервал председатель мажилиса Нурлан Нигматулин и попросил не рассказывать то, что было на заседаниях, так как это известно всем. Вместо этого он попросил ответить на поставленный депутатом вопрос о целях министерства.

«Не рассказывайте что происходило. Мы это и без вас знаем. Вам вопрос поставил депутат, вы зачем это делали, кто вам давал право нарушать законодательство? И вы сами говорите, и в кодексе прописано. Все водохозяйственные объекты республиканского уровня – в республиканской собственности, за правительством. Причина какая была? Зачем вы полезли туда? Я сейчас приведу редакцию вашу, которую вы принесли сюда обоснованием», – отчитал Нигматулин вице-министра.

Кожаниязов ответил, что причина была в том, чтобы и управлять, и эксплуатировать водохозяйственный объект. 

«Как сказал депутат, они сейчас, к сожалению, находятся не совсем в удовлетворительном состоянии. Если у нас будет функция по управлению, мы могли бы с инвесторами прорабатывать условия их привлечения», – оправдывался вице-министр.

Нигматулин ответил следующее.

«Бюджет надо было пилить, да? Вот я читаю записку, в которой написано обоснование, подписанное вашим министром. Вы что делаете? Ссылаетесь на указ президента, где совсем противоположные требования! Как это назвать? Объяснений нет. В этом и проблема, коллеги. Если в этой сфере был бы порядок... Там же даже трагедии были! Огромные средства выделяет государство. Мы поговорим на эту тему на отчете. В этом не разобрались и сюда принесли. «Мы будем здесь рулить», – заключил председатель мажилиса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1