суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Казахстанцам предоставят сельхозземли в долгосрочную аренду до 49 лет

На очередном заседании мажилис принял законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития земельных отношений» в первом чтении, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что законодательные поправки по вопросам развития земельных отношений — еще один важный шаг в решении актуальных вопросов этой сферы. 

«Сегодня сделан еще один очень важный шаг в решении проблемных вопросов в сфере земельных отношений. Самое главное, законодательно закреплено сохранение института аренды земель сельскохозяйственного освещения. При этом на 5 лет приостанавливается действие нормы земельного кодекса о предоставлении сельскохозяйственных земель в частную собственность», — сказал спикер мажилиса.

Представляя законопроект, первый вице-​министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров подчеркнул, что основными изменениями и дополнениями являются предоставление казахстанцам и казахстанким юрлицам земель сельхозназначения в долгосрочную аренду сроком до 49 лет.

Председатель нижней палаты парламента отметил, что восстановление на законодательном уровне единой вертикали по принципу «центр-область-район» позволит обеспечить четкий контроль рационального использования земель сельскохозяйственного назначения.

«При этом остается вовлечение арендных земель в экономический оборот, для этого предусматривается возможность отчуждения казахстанцами права аренды земель сельхоз назначения без выкупа у государства. Кроме того, законопроект способствует решению проблем дефицита пастбищ, необходимых для выпаса личного скота. Законодательно ужесточается контроль за использованием и охраны земель. В целом регулирование аренды земель сельхозназначения и усиление государственного контроля за использование земель принято, как этого требует руководство страны», — добавил Нигматулин.

Напомним, 12 марта глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил, что направил в мажилис законопроект о запрете продажи и аренды земель иностранным гражданам.

После чего появился проект закона РК о запрете продажи и аренды земли иностранцами.

Также в начале апреля председатель мажилиса Нурлан Нигматулин заявил, что продажу казахстанских земель иностранцам запретят на законодательном уровне

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0