четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Буду просить прощения у мамы»: Осужденная по делу Дениса Тена сделала заявление

В прошлом году осужденной по делу именитого спортсмена Дениса Тена смягчили приговор до ограничения свободы, а месяц назад она снова вернулась за решетку. Женщина впервые дала интервью в колонии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Об этом заключенная Жанар Толыбаева рассказала в эксклюзивном интервью журналистам sputnik.kz.

По словам осужденной, в ситуации как у нее необходимо отсидеть 1/3 часть срока, чтобы подать на условно-досрочное освобождение. Для этого требуется отсутствие правонарушений и хорошее поведение.

«У меня были поощрения, положительная характеристика. Плюс у меня растут два маленьких сына, один здесь, со мной, второй  у родителей. Суд заменил мне наказание на ограничение свободы. Но вот спустя год и три месяца после освобождения меня снова вернули в колонию», — начала свой грустный рассказ Жанар Толыбаева.

Сейчас женщина находится в колонии ЛА-155/4 в поселке Жаугашты Алматинской области. Это единственная колония в Казахстане, на территории которой есть детский дом. Там живут дети до трех лет, чьи мамы отбывают наказание.

Решением районного суда ее выпустили из колонии и заменили реальный срок на ограничение свободы, однако не уведомили о ходатайстве потерпевшую сторону.

«Через год после того, как я вышла, об этом написали СМИ, узнали родственники Дениса и подали жалобу. На ее основании меня и вернули в колонию», — продолжила заключенная.

Жанар намерена попросить прощения у мамы Дениса Тена.

На вопрос, помнит ли она день убийства именитого спортсмена, заключенная ответила:

«Я помню каждый час, каждую секунду, каждую минуту того дня. Даже после отъезда мне часто снились кошмары. Когда я вернулась сюда, мне часто снились кошмары, и я просыпалась в страхе».

Бронзовый призер Олимпиады-2014 Денис Тен погиб 19 июля 2018 года в Алматы.

Фигуриста смертельно ранили ножом в центре города. Врачам не удалось его спасти. 

17 января 2019 года в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы озвучили приговор обвиняемым по делу об убийстве спортсмена.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 3
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 0