суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Дело об убийстве Дениса Тена: Суд озвучил приговор

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы озвучили приговор обвиняемым по делу об убийстве казахстанского Олимпийского чемпиона Дениса Тена, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта tengrinews.kz
Фото взято с сайта tengrinews.kz

Арману Кудайбергенову и Нуралы Киясову суд назначил по 18 лет колонии, Жанар Толыбаевой — 4 года.

Кудайбергенов и Киясов отправятся в колонию максимальной безопасности, Толыбаева — в колонию средней безопасности. Суд не применил к ним конфискацию имущества.

Дело об убийстве Дениса Тена передали в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы 13 декабря 2018 года. Главные слушания начались 3 января 2019-го.

На скамье подсудимых — трое: 24-летний уроженец Жамбылской области Арман Кудайбергенов, 23-летний уроженец Кызылординской области Нуралы Киясов и 24-летняя Жанар Толыбаева.

Кудайбергенова обвинили в «Краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору», «Разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия», «Убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору». У Киясова — те же статьи, кроме кражи. У Толыбаевой — «Кража по предварительному сговору» и «Недонесение о преступлении».

В суде Арман Кудайбергенов отрицал, что убийство было спланировано. Он попросил прощения у родителей Дениса Тена.
Нуралы Киясов сначала полностью признал вину, но потом изменил показания.

Жанар Толыбаева, как выяснилось в суде, была на седьмом месяце беременности. Она пожаловалась, что ее избили на допросе, но полицейские это опровергли.

В самом начале процесса мать Дениса Оксана Тен заявила, что убийство могло быть заказным. Этой версии она придерживалась в течение всех заседаний, забрасывая участников суда обличающими вопросами. Так, в частности, два инспектора по делам несовершеннолетних рассказали, как в момент трагической стычки чемпиона с хулиганами неуклюже пытались поймать подозреваемых — правоохранители проезжали мимо места преступления.

Суд перешел к прениям 16 января. Гособвинение запросило для Кудайбергенова и Киясова по 20 лет колонии, для Толыбаевой — 4 года лишения свободы.

Казахстанского фигуриста Дениса Тена смертельно ранили ножом в центре Алматы 19 июля 2018 года. Врачам не удалось его спасти.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1