пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Актюбинские фермеры отправят корма и предоставят пастбища гибнущим от голода лошадям Мангистау

Актюбинские крестьяне готовы помочь умирающим от голода лошадям Мангистау. Фермеры предоставили 10 тыс гектаров земли под сенокос и пообещали отправить корма в соседний регион, который настигла сильная засуха, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: Бердимурат Торекенов / Facebook
Фото: Бердимурат Торекенов / Facebook

Актюбинцы заключили с местными властями меморандум. На крик о помощи соседей откликнулись уже несколько сел. Так, в ауле Кобда крестьяне пообещали предоставить 10 тыс гектаров пастбищ, на которых мангистауские фермеры смогут заготовить корма.

Еще один район отправит 15 тыс рулонов сена. А четыре аула помогут его косить, а также обеспечат соседей комбикормом, фуражом и зерновыми отходами.

В Мангистау из-за сильной жары и засухи лошадям стало нечего есть. Животные истощены и гибнут прямо в пути.

Так с начала года в регионе погибло почти полторы тысячи голов.

«Сейчас мы ведем переговоры с заинтересованными предпринимателями. Мы можем приехать сюда для того, чтобы заняться здесь сенокосом и после завезти сено в наш регион. Сейчас рассматриваем все варианты. В районах, которые согласятся сотрудничать, должна быть техника», — говорит заместитель акима Мангистауского района Аскар Аккулов.

Накануне местный житель Бердимурат Торекенов рассказал, что в нескольких населенных пунктах региона лошади гибнут из-за сильной жары и засухи. Фото умирающих лошадей он опубликовал на своей странице в Facebook

«Осадков как таковых в степях в этом году не было. Большинство пастбищ высохли и из-за отсутствия кормов. Местные фермеры ищут новые места кормёжки. Недавно несколько пастухов гнали скот из села Акшымырау на пастбище — по дороге погибли три лошади, на обратном пути — пять. Последствия засухи могут привести к упадку сельского хозяйства», — написал Бердимурат Торекенов.

Кроме того, в восьми аулах Аральского района Кызылординской области погибло около 500 голов скота. Среди главных причин специалисты называют деградацию пастбищных земель и засуху.

В регионе разработан план по решению проблемы кормовой базы аральских фермеров. Каждую субботу в районе проводится сельскохозяйственная ярмарка, где продают корма по сниженным ценам.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0