среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В степях Мангистау обнаружили умирающих от голода лошадей

Пользователь Facebook Бердимурат Торекенов опубликовал фотографии умирающих лошадей в степях, передает ИА «NewTimes.kz».  

Фото: Facebook / Бердимурат Торекенов
Фото: Facebook / Бердимурат Торекенов

По словам местного жителя, в нескольких населенных пунктах региона лошади гибнут из-за сильной жары и засухи.

«Осадков как таковых в степях в этом году не было. Большинство пастбищ высохли и из-за отсутствия кормов. Местные фермеры ищут новые места кормежки. Недавно несколько пастухов гнали скот из села Акшымырау на пастбище, где по дороге погибли три лошади, на обратном пути — пять. Последствия засухи могут привести к упадку сельского хозяйства», — пишет Торекенов.

Пресс-служба акимата Мангистауской области прокомментировала ситуацию lada.kz.

По поручению областного акима создана рабочая группа и начата кампания по заготовке кормов для крестьянских хозяйств.

На закупку корма для фермеров из других регионов страны через СПК «Каспий» выделены необходимые средства. Власти ведут переговоры с Костанайской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областями по поставкам кормов, а также использованию пастбищ и сенокосов.

«Рабочая группа во главе с заместителем акима области Галымжаном Ниязовым посетит Алгинский, Байганинский, Мартукский, Мугалжарский, Кобдинский, Темирский районы Актюбинской области. На днях аким Бейнеуского района с той же целью посетил Актюбинскую область и создал договоренность о диалоге с руководителями этих районов», — рассказали в администрации Мангистауской области.  

Напомним, накануне общественники Клуба добряков из Актау посетили урочище Саура, где обнаружили истощенную лошадь и мертвые туши.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0