пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Казахстан отказался от поставки вакцины AstraZeneca из-за негатива

На брифинге в СЦК журналист поинтересовался о стадии переговоров с производителями зарубежных вакцин. На вопрос ответил глава «СК-Фармации» Ерхат Искалиев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: REUTERS / Kai Pfaffenbach
Фото: REUTERS / Kai Pfaffenbach

«Со всеми производителями ведутся переговоры, но по AstraZeneca переговоры прекращены, потому что слишком много негатива вокруг этой вакцины. По вакцине Pfizer постоянно переговоры ведутся, но графиков поставки нет и требования выставляются тоже определенные», — сказал Искалиев.

«По остальным, которые сегодня зафиксированы, переговоры уже успешно завершены. Все это проводит министерство здравоохранения РК, и по вакцине CoronaVac посольство Казахстана в Китае помогало», — уточнил он.

В частности, по вакцинам Johnson & Johnson и Moderna переговоры ведутся, но пока нет результатов.

«Нет результатов с точки зрения, что нет объема производства, и графики никто не подтверждает», — пояснил глава компании.  

Председатель правления ТОО «СК-Фармация» отметил, что на сегодняшний день казахстанцам доступны 4 вида вакцин.

«Спутник V» закуплен в объеме 10,3 млн доз, из которых с 1 февраля этого года в регионы отгружено 1,9 млн доз первого компонента и 1,4 млн доз второго компонента. До 10 июня завершится отгрузка 1,2 млн доз первого компонента и 525 тыс доз второго компонента. QazVac в регионы поставлено 100 тыс доз. Следующие поставки планируются до конца июня. Hayat-Vax, как вы знаете закуплен «Самрук Казыной», мы осуществляем соответствующую логистику в регионы в объеме 1 млн доз. CoronaVac — на прошлой неделе было поступление, приобретено за счет бюджетных средств 500 тыс доз вакцины, поставка в регионы ожидается после 12 июня», — доложил спикер.

Таким образом, на сегодняшний день в регионы поставлено 4,4 млн доз вакцины от COVID-19. Распределение вакцин по регионам осуществляется по разнарядке комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1