суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Спасатели наградили школьницу, выжившую в Чарынском каньоне

Сегодня 11-летнюю Зере выписали из больницы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Девочка, спасшаяся при паводке, произошедшем из-за кратковременного ливневого дождя в Чарынском каньоне, получила благодарственное письмо от главы МЧС Юрия Ильина. Не обделили вниманием и ее родителей. 

От имени министра благодарственное письмо вручил начальник ДЧС городу Алматы Руслан Касыбаев. Он поблагодарил родителей — Ұлана Бисембайұлы и Жанию Шымырбекқызы за воспитание отважного человека, а маленькую Зере — за выдержку, стойкость духа и правильное применение методов выживания в чрезвычайных ситуациях, благодаря которым она осталась жива.

«Ученица гимназии № 199 города Алматы Бисембай Зере Ұланқызы, попав в нестандартную и опасную ситуацию, возникшую в результате природной стихии, критически оценила происходящее и применила практические навыки выживания.

Данный случай являет собой пример для граждан страны по овладению навыками обеспечения безопасности жизнедеятельности и воспитанию таких качеств личности, как мужество, собранность и стрессоустойчивость», — отметил Юрий Ильин в письме.

29 мая в нижней части Чарынского каньона произошел грязеселевой выброс. Шестеро пострадали, двое погибли, один из них несовершеннолетний. Еще один человек пропал без вести.

В Сети появилось видео с места происшествия. Позже стало известно, что погибшими оказались учитель и ученица школы из Алматы.

Читайте также: 26-летний учитель погиб, спасая детей во время схода селя в Чарынском каньоне

Утром 30 мая после схода селя спасателям удалось отыскать живой 11-летнюю девочку, которую унесло бурным потоком.

Читайте также: «Ни слез, ни жалоб»: Спасатели о храбрости вызволенной с Чарына 11-летней девочки

Министерство по чрезвычайным ситуациям поделилось видео спасения ребенка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3