суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

«Ни слез, ни жалоб»: Спасатели о храбрости вызволенной с Чарына 11-летней девочки

Накануне стало известно о спасении 11-летней девочки, которую унесло грязеселевым потоком в Чарынском каньоне. Руководитель поисковой операции отметил храбрость выжившей девочки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото:  alexandr_tsoy/instagram
Фото: alexandr_tsoy/instagram

Блогер Александр Цой опубликовал фото, на котором сотрудники спасательного отряда МЧС РК нашли 11-летнюю школьницу Зере Бисембай.

«Иначе как чудом это не назовешь! Девочку искали 20 часов. Поиски не прекращались ни на секунду. 30 мая в 07.50 инспекторам нацпарка «Чарын» удалось обнаружить местонахождение девочки. Она была в каньоне на глубине 1,5 тыс метров. От места, где сель обрушился на группу школьников, до укрытия, где оказалась Зере, больше трех километров», – написал он в Instagram.

Блогер привел слова командира подразделения Бейсена Дюсебаева, который руководил поисковой операцией.

«Мы добрались туда поверху и сразу стали искать безопасное место для спуска. Склон состоял из крутых отвесных скал, но я приметил небольшую расщелину между двумя массивами, по ней и спустился. Когда я коснулся земли и смог подойти к ней, запомнил ее глаза. Это был взгляд настоящего бойца. Она такая храбрая! Завидев меня, даже попыталась встать», — рассказал мужчина.

Он говорит, что пресек попытку и объяснил девочке, что «все плохое уже позади». Командир осмотрел пострадавшую и вздохнул с облегчением, так как не обнаружил серьезных повреждений.

Читайте также: 26-летний учитель погиб, спасая детей во время схода селя в Чарынском каньоне

Зере рассказала спасателям, как все произошло. 

«Они стояли на берегу, когда грязевой поток сбил их с ног. Она до последнего держалась за камни, но потом ее унесло. Через некоторое время ее прибило к берегу. Она выбралась на сушу и стала ждать помощи. Не боялась и не плакала, просто было немного холодно», – добавил Бейсен Дюсебаев.

Также он сказал, что редко встречает таких рассудительных детей, которые в экстремальной ситуации не паникуют, а спокойно ждут помощи.

«На протяжении всего времени, пока мы готовили подъем, от ребенка не было ни слез, ни жалоб, ни нытья. Уж поверьте, мы столько наслушались их от взрослых. Вот бы им поучиться мужеству у этой 11-летней малышки! Спасенную девочку мы подняли с помощью вертолета. Самый трогательный момент, когда Зере смогла поговорить по рации с мамой. Она так по-взрослому ей сказала: «Все нормально, мам!» В такие минуты понимаешь правильность выбранной профессии и осознаешь, что такие мгновения стоят всех твоих усилий», – заключил спасатель.

А блогер в свою очередь добавил, что таких людей нужно прославлять и награждать, а также похвалил Зере и пожелал ей скорейшего выздоровления.

29 мая в нижней части Чарынского каньона произошел грязеселевой выброс. Шестеро пострадали, двое погибли, один из них несовершеннолетний. Еще один человек пропал без вести. Позже в Сети появилось видео с места происшествия. Позже стало известно, что погибшими оказались учитель и ученица школы из Алматы. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0