четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

До озера Алаколь запустят новые поезда

В преддверии туристского сезона в связи с закрытием аэропорта в селе Урджар на реконструкцию совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК был проработан вопрос увеличения количества вагонов, курсирующих до станции Жаланашколь, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на semeyainasy.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На сегодняшний день обеспечено увеличение железнодорожных сообщений по четырем направлениям — из Нур-Султана, Алматы, Усть-Каменогорска и Семея.

Из Алматы на регулярной основе в четные дни курсировало восемь прицепных вагонов на 352 места.

С 18 июня планируется запустить новый поезд Алматы — Достык с 11 вагонами на 504 места. Он будет ездить три раза в неделю. Кроме того, с 18 июня частный перевозчик запустит 12 вагонов на 560 мест по аналогичному направлению.

Из Алматы на восточное побережье озера Алаколь будет курсировать 31 вагон.

Из Нур-Султана функционирует один регулярный поезд Нур-Султан — Достык с 10 вагонами на 456 мест, отправление осуществляется два раза в неделю. Дополнительно с 1 июня начал движение летний поезд Нур-Султан — Достык с 10 вагонами на 456 мест.

С 18 июня будет запущен еще один поезд частного перевозчика с четырьмя прицепными вагонами на 176 мест. Так, из столицы на восточное побережье озера Алаколь будут отправляться 24 вагона.

«В связи с высоким спросом среди туристов акимат ВКО внес предложение в министерство​ индустрии о дополнительном увеличении количества прицепных вагонов до 16 единиц по направлению Алматы — Достык и на 50 процентов по новому поезду, который запускается с 18 июня из Алматы.

Также предложено увеличить количество вагонов на 30 процентов, или до 13 единиц, по каждому поезду из Нур-Султана, за исключением частных перевозчиков», — отметили в управлении туризма и внешних связей ВКО.

Что касается внутриобластных железнодорожных и автобусных маршрутов, то их количество также увеличено. Регулярно из Семея и Усть-Каменогорска в летний период курсируют​ до побережья озера два поезда, субсидируемых из областного бюджета.

Они состоят из восьми и семи вагонов на 416 и 364 мест соответственно. Ранее было по пять вагонов на 260 мест, то есть в этом году количество вагонов увеличено на 50 %.

В связи с текущими ремонтными работами на железнодорожных путях запуск поездов планируется с 17 июня. Они будут отправляться в нечетные дни.

Также с перевозчиком проработан вопрос дополнительного увеличения количества вагонов до 20 единиц на 1080 мест.

В два раза увеличено количество автобусов. В летний период этого года ежедневно будут курсировать 16 автобусов на 768 мест, хотя ранее их было всего восемь на 384 места.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0