суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Председатель мажилиса призвал Цоя выйти к людям и не ориентироваться на Европу

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутат Лариса Павловец задала вопрос министру здравоохранения РК Алексею Цою касательно качества предоставляемых медицинских услуг. Отвечая на вопрос, глава ведомства привел показатели по Европе, что вызвало негодование у спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: Коллаж ИА «NewTimes.kz»

По словам мажилисмена, в отчетном году на достижение стратегической цели и качества медицинских услуг использовано 1,6 трлн тенге. В этой связи депутат спросила, оправданно ли такое использование средств, если почти половина населения все еще не удовлетворена качеством предоставляемых услуг.

Читайте также: «Не надо воду развозить»: Ответ молодого министра не понравился Нигматулину

Глава Минздрава РК отметил, что многое направили на борьбу с пандемией.

«Колоссальные средства были привлечены министерством здравоохранения в прошлом году. Практически все силы медицинских работников были направлены на пандемию. Вместе с тем мы учитываем международный опыт. На данный момент перестроена работа поликлиник. В наших программах также запланировано развитие сельского здравоохранения. В целом удовлетворенность в системе здравоохранения в развитых странах не превышает 65-70%, даже в Европе», — сказал Алексей Цой.

Председатель мажилиса посоветовал министру выйти в народ.

«Зачем вам Европа? Оставьте Европу и европейцев, займитесь своими вопросами. Вам пора вообще из окопов выходить. Пора вам, уважаемый господин министр, в народ выйти. Хватит общаться с людьми через постановления санитарного врача. Сходите в больницу, поликлинику, желательно в районную. Пообщайтесь с людьми, которые там сидят в очередях. Все ваши цифры не удовлетворяются. И многое там узнаете о своей работе», — обратился Нигматулин к чиновнику.

Также спикер мажилиса порекомендовал Цою спросить у населения, довольно ли оно качеством медицинских услуг.

«Сейчас непросто министерству здравоохранения. Все навалилось. Но и как-то уже пора, время для растерянности уже прошло, пора собраться, коммуникации выстроить не только в том зале, что называется СЦК. Прочитали там по бумажке или по суфлеру и пошли, еще и на половину вопросов журналистов не отвечаете. Сходите, пообщайтесь с людьми. Мы ради кого работаем? Они же наши избиратели», — отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2