среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Школьницу из Алматы пригласили на стажировку в NASA

Ученица 11-го класса республиканской физико-математической школы Дана Кариева получила приглашение на международную стажировку в NASA, передает МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

Заявление об участии в стажировке Дана Кариева подала зимой. По ее словам, она обрадовалась возможности познакомиться поближе с агентством США, которое изучает сферу космических полетов.

«Я подавала на стажировку зимой в конце января. Чтобы подать заявление, нужно было отправить свое резюме с достижениями, проектами и хобби, эссе на тему, куда лучше совершить следующую миссию, и рекомендательное письмо от учителя. После первого этапа конкурса получила приглашение на интервью. Мы проговорили чуть больше 30 минут, где представители школы задавали вопросы касательно миссии и отвечали на мои вопросы.

Результат отбора пришел в течение месяца после собеседования. К сожалению, уже второй год эта программа проходит онлайн из-за пандемии. У нас уже началась учеба, чтобы подготовить к самой стажировке, каждую неделю мы отправляем домашнюю работу. Мы все знакомимся и общаемся друг с другом с помощью Facebook.

Я была очень рада, что получила такую возможность, так как с детства интересовалась космосом, смотрела документальные фильмы, читала энциклопедии, рассматривала звездное небо с помощью мобильного приложения, ездила в обсерваторию в Алматы», — рассказала Дана.

По ее словам, залогом такого успеха является поддержка самого близкого человека — мамы.

«Самый главный наставник в моей жизни — это моя мама, которая всегда помогает и поддерживает все мои инициативы и увлечения. Несмотря на то что я из небольшого города Аксу Павлодарской области, мама всегда старалась использовать все возможности, чтобы дать мне разносторонние знания и опыт — в учебе, спорте и музыке.

Помимо этого, девочка является призером нескольких республиканских олимпиад.

«Когда я училась в средней школе, занималась информатикой. То есть реализовала математический тренажер, использующий таблицу умножения. Я защитила свой проект в 2016 году на конференции «Интеграция образования и науки — шаг в будущее», организованной павлодарским инновационным Евразийским университетом.

Там я заняла 2-е место, а в 2017 году данный проект занял 3-е место в номинации IT на конкурсе нобелевских надежд, проводимом Казанским национальным научно-технологическим университетом», — рассказала школьница.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 3