четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Жители села в ВКО берут в долг воду

В поселке Прогресс жителей отрезали от сетей водоснабжения почти три месяца назад. Однако они все это время вынуждены платить за воду. В акимате просят людей запастись терпением, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал Евразия.

Жители вынуждены хранить воду. Если у кого-то вода заканчивается, то они берут ее в долг у соседей. Так они помогают друг другу в последние несколько месяцев. Все из-за того, что центральный водопровод вышел из строя. Хотя за услуги водоснабжающей организации люди исправно продолжают платить.

«Воды нет, но за май месяц в июне нам разослали квитанции - 878 тенге с человека».

«У нас вода один раз была, когда нам поменяли насос, вода была ровно пять часов. В шестом часу ее дали, в 22.20 вода исчезла. На протяжении всего мая мы так живем и по сей день», — рассказывает жительница села Александра Федотова.

В местном акимате сообщили: сети водопровода изношены на все 100%. Чиновники не бездействуют, а работают. Уже деньги на ремонт нашли.

«Выставлена сумма бюджетная: районный акимат выделил 5,5 млн для ремонта сетей водопровода села Прогресс. В поселок Прогресс не выделялись деньги на водопроводные сети, наверное, в течение пяти лет ничего не выделялось», — ответила аким сельского округа  Фарида Шаяхметова.

Чиновники гарантировали сделать людям перерасчет за неиспользованную воду. А за ремонт системы водоснабжения уже взялись подрядчики. Они тоже дали обещание максимально быстро отработать. Но сразу же оговорились, что по договору у них стоит срок до августа.

В прошлом году в Казахстане началась реализация 14 проектов строительства групповых водопроводов, и пока только три из них завершены. А в восточном регионе обещают сделать питьевую воду доступной еще для 98 сел. Так ли это будет на самом деле, покажет время.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: