суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Аким Павлодарской области отреагировал на пост Скриптонита о строительстве завода

На брифинге в СЦК аким Павлодарской области Абылкаир Скаков прокомментировал пост известного рэпера Скриптонита касательно строительства завода по производству кальцинированной соды в регионе, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр с брифинга СЦК
Кадр с брифинга СЦК

Известный исполнитель Адиль Жалелов поддержал земляков и выступил против строительства завода на территории Павлодарской области. В этой связи журналисты поинтересовались у главы региона его мнением касательно введения данного предприятия, которое может нанести урон и без того плохой экологии области.

«По заводу кальцинированной соды решение было принято на РКС в 2019 году. Это инвестиционный проект мощностью 200 тыс тонн в год, 3 млрд тенге инвестиций. Было проведено три слушания, и если смотреть динамику изменений в части экологической оценки, то есть существенные изменения. Последние проведенные общественные слушания признаны состоявшимися, они прошли активно. У нас очень сильная экологическая общественность. Я хотел бы поблагодарить ее за то, что она перед инвесторами ставит задачи по детальному разъяснению тех или иных технологических решений», — ответил Абылкаир Скаков.

Сейчас, по его словам, идет процедура завершения ТЭО, после чего начнется подготовка проектно-сметной документации.

«Считаю, коль возникают вопросы, и организатор общественных слушаний, и непосредственно сам заказчик, и исполнитель проекта этого технико-экономического обоснования должны донести до экологов и населения все плюсы и минусы проекта. Я такое поручение дам, чтобы донесли», — добавил чиновник.

Однако журналистов такой ответ не устроил. Важно было услышать личное мнение акима о строительстве завода в регионе, где есть экологические проблемы.

«Сложный всегда выбор между инвестициями и технологиями. Буквально через несколько дней вступает в силу экологический кодекс. Ег ключевым вопросом является переход предприятий на наилучшие доступные технологии. Понятно, что производство советского периода технически устарело, поэтому есть программа включения. И предприятия нашего региона тоже вошли в топ-50, которые в течение 10 лет должны изменить свои технологии в целях снижения выбросов в атмосферу. Инвестиции должны быть, но чистые, зеленые и с минимальным экологическим влиянием. Мой подход такой», — заключил Абылкаир Скаков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0