пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Хлеб не черствеет»: Старую мельницу приспособил житель Кызылординской области

Водяная мельница, сохранившаяся с прошлого века, в рабочем состоянии функционирует в Жанакорганском районе. Сейчас с помощью раритета житель села Бесарык производит экологически чистый и полезный продукт, передает «Хабар 24».

Без затрат на электричество и без отходов. Этой мельнице 35 лет. Ее когда-то построил отец сельчанина. Принцип простой: сила проточной воды вращает водяное колесо и вырабатывает полезную энергию. С помощью нее каменный жернов вращается и превращает зерно в муку.

«Зерно перемалывается вместе с шелухой. В такой муке сохраняется много полезных витаминов. Хлеб из нее не черствеет, всегда остается мягким. Особым спросом такая мука пользуется у тех, кто болеет диабетом», — отметил житель аула Бесарык Марат Орынбасарулы.

Для изготовления такой мельницы обычные камни не подходят. Их мастера привозят из гор. Верхний подвижный жернов весит 250 кг, нижний — полтонны. Мощность водяной мельницы — до одной тонны муки в сутки. По словам старожил, в районе прежде таких гидросооружений было несколько десятков.

По словам ветерана сферы образования Умбета Абибуллаева, раньше в Бесарыке были 62 такие мельницы. В 1929 году во времена коллективизации их разрушили. Чуть позже 4-5 мельниц отстроили заново. Их использовали для развития сельского хозяйства в совхозах. Сейчас осталась одна. Это сооружение построено по образцу старинной водяной мельницы.

Сельчанин уверен: если этот метод переймут соседние хозяйства, то наносимый природе урон станет меньше.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0