вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Волонтерам в Казахстане планируют предоставить льготы при поступлении в вузы

Сегодня на заседании правительства министр информации и общественного развития Аида Балаева рассказала о льготах, которые будут предоставлены волонтерам в рамках «Дорожной карты», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Как отметила министр в ходе заседания правительства, за последний год количество волонтерских организаций увеличилось в три раза, число активных волонтеров — в четыре раза. 

«В период пандемии около 500 тыс граждан приняли участие в волонтерской деятельности, оказана реальная помощь более 1 млн нуждающимся. Распределено более 80 тыс продуктовых корзин, 4,5 млн медтоваров», — сказала Аида Балаева. 

По ее словам, в этом году МИОР продолжает поддерживать волонтерское движение в рамках «Дорожной карты» развития волонтерства с использованием сложившихся масштабных возможностей и человеческих ресурсов. 

«Это один из приоритетов, обозначенных в предвыборной программе партии Nur Otan», — добавила глава ведомства. 

Как отметила министр, «Дорожная карта» включает в себя комплекс мероприятий. В частности, внесение изменений на законодательном уровне. В его рамках предусмотрены такие нововведения, как предоставление льгот при поступлении на обучение в учебные заведения и трудоустройстве, расширение прав и обязанностей волонтеров на основе правоприменительной практики, установление минимального возрастного порога волонтеров и нормы корпоративного волонтерства.

В заключение глава МИОР добавила, что сейчас законопроект прошел публичное обсуждение, а до 1 июля планируется его внесение в правительство. 

«Кроме того, совместно с экспертами разрабатывается стандарт поддержки волонтерской деятельности. На ее основе будут даны основные направления государственным органам в вопросах развития волонтерства», — резюмировала Балаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0