суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Стройматериалы вместо зарплаты предлагают рабочим в Алматы

Такое решение приняли в субподрядной компании, которая строит международную школу. Якобы организация обанкротилась, и расплатиться с сотрудниками может только так, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео телеканала КТК
Кадр из видео телеканала КТК

45 строителей уверяют, что уже два месяца не получают зарплату. Работать бесплатно дальше они не намерены.

Рабочие встретились с начальством, чтобы добиться выплат, но спокойного диалога не получилось.

«Два месяца нам не платят. Мы все живем на квартирах, у всех кредиты, долги, на проезд денег даже нет. Нас обманули — за что, я даже не знаю», — говорит Думан Жунусов.

В общей сложности руководство задолжало строителям 10 млн тенге. Вместо денег рабочим разрешили забрать стройматериалы, но эта идея никого не воодушевила.

«Они сказали нам, продайте опалубки и заберите деньги себе. Но генподрядчик не дает разрешения на вывоз стройматериалов. Ставят нам условия: мол, закончите объект и получите деньги. Как мы закончим без денег?» — возмущается Айдос Турсумбеков.

Обманутым себя считает и генподрядчик. Ведь между организациями есть договоренность, по которой стройматериалы нельзя вывозить до окончания работ.

«Мы сейчас с ними разбираемся, мы тоже претензии выставляем, потому что у нас долгов по заработной плате нет, но, однако, перед рабочими есть. Мы поэтому включаемся и совместно решаем», — поясняет директор генподрядной организации Мухамедгарип Курмангалиев.

Представители субподрядной компании с обвинениями тоже не согласны. Говорят, все деньги отдавали бригадирам и свои обязательства выполняют.

«На момент подписания с ИП договора об услуге нам они предоставляют рабочую силу. В договоре у нас указано, что рабочую силу предоставляют до конца строительства. И теперь нам надо выполнить весь объем, чтобы с нами рассчитались», — заявляет директор субподрядной организации Егор Подшивалов.

Строительство международной школы началось в декабре прошлого года. Сейчас объект готов наполовину.

Посадить учеников за парты надеются в следующем году. Но планы могут не осуществиться. Рабочие говорят: пока им не заплатят, строить они не будут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0