суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Более десятка жителей Арыси два года добиваются компенсации за пострадавшие от взрывов дома

Люди, чьи дома и предприятия были повреждены в результате взрывов боеприпасов на военном складе в Арыси в Туркестанской области два года назад, пришли в акимат, чтобы пожаловаться на то, что их дома до сих пор не отремонтированы и что они не получили компенсацию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на centralasian.org,

Протестующие потребовали, чтобы аким города Гульжан Курманбекова вышла к ним и объяснила ситуацию. Вместо градоначальника пришли ее заместители и руководители департаментов.

66-летняя Валентина Шмит за последние два года несколько раз обращалась в акимат, требуя отремонтировать ее единственное жилье. По словам женщины, ей пришлось провести зиму в недостроенном жилище с ребенком-инвалидом.

«Сначала мне говорили, что отремонтируют мой [поврежденный взрывами] дом, но потом исчезли», — говорит она.

Предприниматель Мухамеджан Сапарханов говорит, что не может получить компенсацию за повреждение его небольшого ресторана.

«Не я взрыв производил. Снаряд попал в мой дом и ресторан. Задняя часть ресторана, куда попал снаряд, все еще стоит продырявленная. По сей день компенсация не выплачена. Сейчас эпидемия, денег нет, говорят. Получается, нам, что, так на улице оставаться, что ли?» — говорит предприниматель.

По данным городского управления строительства, в отремонтированных зданиях, поврежденных взрывами, находят дефекты. Более 180 жителей города пожаловались на то, что их дома непригодны для жилья.

Строительная компания -подрядчик предоставила гарантию сроком на год, однако, как это решит проблемы жителей, пока неизвестно.

В акимате сообщили, что уже отремонтировано более 8000 поврежденных домов, построено около 500 новых.

464 предпринимателям, чьи объекты были повреждены, выплатили компенсацию, 48 объектов предпринимательства не получили компенсацию из-за того, что «закончились средства».

24 июня 2019 года пожар на военном складе в Арыси спровоцировал взрывы боеприпасов.

Город спешно покинули местные жители. В Туркестанской области был объявлен режим ЧС.

Погибли четыре человека, в том числе ребенок, попавший в ДТП при стихийной эвакуации жителей.

Во время взрывов жители бежали в ближайшие безопасные районы. В Сети появился видеоролик, как военнослужащие помогают горожанам покинуть опасные места.

В тот день были повреждены тысячи домов, более 40 тысяч жителей Арыси бежали в Шымкент и его окрестности. Через несколько дней они вернулись в Арысь.

По официальным данным, в городе было повреждено 7527 жилых домов и 103 многоквартирных дома.

Позднее были снесены 420 непригодных частных домов и три многоквартирных здания.

Позже власти предоставили убежище жителям, потерявшим дома в результате взрыва.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0