пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Многоэтажку в селе Алматинской области не смогли потушить из-за нехватки воды

Спасателям не хватило воды, чтобы потушить крупный пожар в жилом доме. Площадь возгорания превысила 400 квадратов. Несколько семей остались без крова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Жители уверены, что справиться с огнем вовремя не удалось из-за дефицита воды. Серьезные перебои в селе продолжаются несколько лет.

Всего в доме было девять квартир. Полностью сгорели три. Сразу после ЧП людей разместили в школе, а после переселили в съемное жилье. По предварительной версии, возгорание произошло из-за короткого замыкания.

Крупный пожар вспыхнул на первом этаже, а затем огонь перекинулся на крышу жилого дома. Сгорело около 400 квадратных метров. Пламя удалось потушить только спустя два часа.

По словам жильцов, до приезда спасателей они пытались самостоятельно справиться с огнем, ведрами носили воду. Но в какой-то момент в кранах она закончилась. Люди жалуются, что перебои с водой в селе уже несколько лет. Ее могут отключить на весь день без предупреждения.

«У нас воды вообще нет. Ни помыться, ни постираться, машинки просто летят. Мы не хотим этого акима и замакима», — говорит местная жительница Татьяна Сосновская.

Сельчанка Наталья Саликова живет здесь седьмой год. Семья хотела бы выращивать овощи и фрукты, но огород нечем поливать. В доме установили насос, но напор все равно слабый. Даже сгорела стиральная машина.

«С насосом даже сейчас не идет. Насос начинает гудеть, значит, воды вообще нет. Приходится насос выключать, а то тоже сломается», — добавила Наталья Саликова.

В местном акимате говорят, что здесь планируют установить дополнительный резервуар. Новый проект обошелся бюджету в 6 млн тенге.

«В этом году на проект, экспертизу деньги выделили. Пока время пройдет, если деньги выделят, проект утвердится. Возможно, в этом году. А так на следующий год останется, потому что на год мы планируем», — уточнил аким Междуреченского сельского округа Серик Абдибеков.

Погорельцам предстоит жить в съемных квартирах еще два месяца, их жилье обещают восстановить. Однако за чей счет, станет ясно по результатам пожарно-технической экспертизы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0