вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Антикоррупционная служба начала проверку акимата Нур-Султана

По инициативе агентства РК по противодействию коррупции начат внешний анализ коррупционных рисков в деятельности акимата столицы, его районных подразделениях и подведомственных организациях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: astana.gov.kz
Фото: astana.gov.kz

В ходе проведения анализа планируется детальное изучение правовой базы и организационно-управленческой деятельности администрации города.

По словам первого заместителя председателя агентства Олжаса Бектенова, сегодня отмечается высокая коррупционная уязвимость местных исполнительных органов.

«Только за пять месяцев этого года антикоррупционной службой зарегистрировано 92 коррупционных правонарушения, совершенных служащими акиматов, к уголовной ответственности привлечено 76 лиц. Среди изобличенных семь акимов различных уровней и их заместителей, а также 14 руководителей областных управлений», — сказал он.

Заместитель акима города Аскар Амрин отметил, что инициатива агентства о проведении комплексного анализа в форме пилота была поддержана руководством администрации столицы.

Он подчеркнул, что указанный анализ проводится в рамках исполнения поручения главы государства касательно необходимости проведения анализа нормативных актов и рабочих процессов с целью выявления коррупциогенных факторов.

По сложившейся практике антикоррупционная служба предлагает всем заинтересованным организациям, представителям институтов гражданского общества и активным гражданам принять участие в анализе.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3