четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Падеж скота в ВКО: Жители требуют провести тщательное расследование

Жители Восточного Казахстана требуют от чиновников из Минсельхоза провести тщательное расследование падежа скота. В Шиликтинском районе уже погибли свыше сотни овец. Сейчас инфекция, по словам фермеров, перекинулась на крупно-рогатый скот, передает телеканал Астана. 

Представители Министерства, накануне заявили, что падежа в регионе нет. Но люди уверены, что специалисты просто не до конца провели проверку.

«Никакой работы ветеринарами не проводится. Только взяли пробы. Причем, еще 17 мая. И с тех пор тишина! Конечно, им легко говорить. Они же не видят, что здесь происходит. Мы не понимаем, почему не объявляют карантин. И почему пытаются скрыть факты падежа скота. Только сидят и ждут результаты республиканской лаборатории», - рассказывает представитель крестьянского хозяйства Айбола Лекеров. 

В региональной ветинспекции говорят, что причиной гибели животных стала кишечная палочка. Она вызвала у скота анаэробную дизентерию. Этому заболеванию подвержены именно овцы. Возбудитель болезни может содержаться в почве и воде.

По словам ветеринаров у новорожденных ягнят не было иммунитета, и они оказались беззащитны перед вирусом.

«С прошлой недели зафиксированы факты болезни крупнорогатого скота. Наши ветеринары над этим работают. Говорят, что уже есть и случаи гибели коров, но наши специалисты с этим не сталкивались. Но и скот сейчас, в основном, на жайлау. Теперь будем проверять все эти отдаленные участки», - сообщил и.о руководителя территориального управления ветеринарного контроля и надзора ВКО Кадес Шелекенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0