суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Массовый падеж скота в Восточном Казахстане не подтвердили в МСХ

На сегодняшний день в Восточно-Казахстанской области отсутствует падеж сельскохозяйственных животных от особо опасных болезней, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«В связи с сообщениями СМИ о якобы массовой гибели скота от неизвестной болезни в селе Шиликты Зайсанского района министерство сообщает, что на сегодняшний день в округе отсутствует падеж сельскохозяйственных животных от особо опасных болезней. Массовая гибель скота в одном из хозяйств региона наблюдалась в начале мая этого года. Тогда была зафиксирована гибель 102 ягнят из-за анаэробного интертоксина», — говорится в сообщении ведомства.

В министерстве отметили, что в ходе осмотра пастбищ ядовитые или инородные тела не были выявлены, у взрослых овец никаких признаков заболевания не наблюдалось.

«В этой связи ветеринары провели разъяснительную работу, в ходе которой владельцу хозяйства сообщили о том, что в данном случае компенсация государства за павший скот не положена. После падежа ягнят, случившегося в мае этого года, поголовье скота Шиликтинского сельского округа находится под строгим контролем ветеринарных специалистов», — добавили в МСХ РК.

В ведомстве подчеркнули, что в 2020 году и в первом полугодии этого года ветеринарные службы местных исполнительных органов своевременно провели комплекс противоэпизоотических мероприятий и на данный момент все сельхозживотные в Казахстане провакцинированы против особо опасных болезней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0