среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Руководство больницы в Алматинской области подозревают в коррупции

В Алматинской области руководитель Енбекшиказахской многопрофильной больницы, два его заместителя и две медицинские сестры изобличены в получении систематических взяток на общую сумму 3,1 млн.тенге от 25 подчиненных медиков,  передает ИА «NewTimes.kz».

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

По версии следствия, подозреваемые брали деньги за обеспечение допуска к проведению противоэпидемилогических мероприятий в рамках борьбы с коронавирусом.

«Работа на данном участке больницы позволяла получать медработникам надбавки к заработной плате. Суммы взяток варьировались от 100 тыс до 150 тыс тенге с каждого», – сообщили в Антикоррупционной службе.

Вместе с тем, этот случай не является единичным. За 2020 год в семи регионах выявлены факты неправомерных действий со стороны должностных лиц медицинских организаций при выплате меднадбавок. Сумма ущерба составила более 60 млн тенге.

В этом году в Костанайской области фельдшера оформляли фиктивные вызовы на пульт 103, фиктивные отчеты о выездах к больным. Все это позволяло медработникам и водителям получать дополнительные выплаты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0