среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В рамках развития продовольственного пояса вокруг столицы в Акмолинской области будет реализовано 50 проектов

Акмолинская область, находящаяся в непосредственной близости с главным городом страны, бесперебойно обеспечивает продуктами питания не только жителей региона, но и столицы, передает управление внутренней политики.

 

Фото: УВП г. Нур-Султан
Фото: УВП г. Нур-Султан

В рамках развития продовольственного пояса определена 300 – километровая зона, в которую вошли 17 районов области.  

С начала года поставлено 49 тыс тонн молочных продуктов, 13 тыс тонн мясных изделий, 110 млн штук пищевого яйца.

Отметим, что в рамках развития Продовольственного пояса вокруг в этом году реализовано 6 крупных проектов, до конца года планируется реализация еще 44 проектов на 30 млрд тенге.

По информации управления сельского хозяйства принимаемые меры помогли увеличить объем производства и как следствие – объемы поставок на рынки столицы.

«Сейчас поставками животноводческой, птицеводческой и растениеводческой продукции занимаются порядка 128 предприятий области, которые осуществляют поставку своей продукции в 5 торговых рынков, 29 торговых домов, 10 торговых центров в Нур-Султане», — рассказали в ведомстве. 

Также крупные сельхозтоваропроизводители области, такие как  ТОО «Cаpital Projects LTD», ТОО «Астана Агро Продукт», ПК «Ижевский», ТОО «Гормолзавод», ТОО «Агрофирма Родина», ТОО «Milk Project» и т.д. реализуют свою продукцию по ценам на 15-20% ниже рыночных в сети магазинов «AQMOL».

На сегодня ведется работа по расширению сети фирменных магазинов.К слову, по итогам 2020 года реализовано более 290 тонн различной продукции на сумму 495 млн тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 8