суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

1,4 млрд тенге потратят на системы видеонаблюдения в школах

На заседании правительства министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов отчитался о проделанной работе по обеспечению безопасности в учебных заведениях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Проверка школ в Казахстане показала наличие фактов нарушений антитеррористической безопасности. На недостаточном уровне организована работа по обеспечению учебных заведений специализированной охраной, установка турникетов, «тревожных кнопок» и камер. 

Больше всего профессиональной охраной обеспечены школы Нур-Султана и Алматы, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей.

В Восточно-Казахстанской области все камеры видеонаблюдения в школах полностью соответствуют установленным требованиям.

В этой связи глава МОН озвучил несколько задач по дальнейшему обеспечению безопасных условий, которые требуют оперативного решения:

  • приведение камер видеонаблюдения в соответствие с требованиями и стандартами;
  • обеспечение городских школ специализированной охраной;
  • 100%-ное обеспечение организаций образования «тревожными кнопками»;
  • разработка и внедрение мер и алгоритмов реагирования на всех участников образовательного процесса, в том числе обучающихся, педагогов и других работников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и террористических угроз;
  • усиление роли психологических служб.

В настоящее время 100% школ обеспечены системами видеонаблюдения, 55% из них соответствуют стандартам. На эти цели выделено 1,4 млрд тенге.

Ведется работа по установке «тревожных кнопок» в организациях образования. На сегодня их количество составляет 648 (9,3%). Для этого в рамках средств МБ предусмотрены финансовые средства на сумму 980 млн тенге.

Специализированная служба охраны введена в 38% городских школах (680). Местными исполнительными органами выделена сумма в размере 828 млн тенге.

Безопасность детей обеспечивается через организацию бесплатного подвоза детей в школу и обратно домой. В организации подвоза нуждается более 21  тыс обучающихся, для которых обеспечен подвоз на 758 автотранспорте. За последние три года автобусный парк обновлен на 203 единицы. На сегодняшний день потребность в приобретении автотранспорта составляет 515 единиц.

Также комфортные условия пребывания обучающихся обеспечивают 7652 педагога-психолога, которые ежедневно оказывают помощь и поддержку детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Мировая практика показывает, что для повышения эффективности психологического сопровождения учащихся требуется дополнительная штатная единица», — отметил Аймагамбетов.

Подводя итоги, министр подчеркнул необходимость принять следующие меры для обеспечения безопасности детей на должном уровне:

  • 100%-ное оснащение организаций образования системами видеонаблюдения, лицензированной охраной, «тревожными кнопками», вывод  в ЦОУ;
  • обучение педагогических работников и учащихся правилам обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях, террористической угрозе;
  • проведение ежегодных учений в организациях образования мер по реагированию на внештатные ситуации;
  • повсеместное внедрение алгоритма действий работников школ, обучающихся при чрезвычайных ситуациях, террористической угрозе.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0