пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Костанайцы вышли на акцию протеста против вакцинации. Пришлось вмешаться акиму

Сегодня утром в парке Победы на митинг собрались десятки людей. «Наша газета» узнала о требованиях протестующих и сообщила о реакции главы города, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Ксения Ребик/«Наша газета»
Фото: Ксения Ребик/«Наша газета»

Горожане требовали отменить принудительную вакцинацию, запретить наказание предпринимателей штрафами, а также сделать ПЦР-тестирование для невакцинированных бесплатным.

«Ваша акция не согласована», — заявил собравшимся заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов.

«Постановление правительства незаконное, потому что оно нарушает мои конституционные права, — прокричал в ответ протестующий. — Я приехал из сельской местности. Как услышал об акции, так и приехал. Я через вас обращаюсь к президенту — гаранту моих прав. Нужно разобраться с правительством. Отправить его в отставку! США выводят войска из Афганистана, вы зачем людей против себя настраиваете? Я лучше с автоматом буду защищать страну, чем укол поставлю».

Среди участников акции были и представители бизнеса. Горожанка по имени Галина сообщила, что работает на центральном рынке, ее уведомили, что с 15 июля не допустят на рабочее место.

«Когда началась пандемия, мы набрали кредитов. Мы охраняли наши места. Теперь нас хотят лишить мест, если мы не вакцинируемся. У меня есть противопоказание — высокое давление, я не хочу вакцинироваться!» — заявила женщина.

Фото: Ксения Ребик/«Наша газета»

Позже на место митинга прибыл аким Костаная Кайрат Ахметов, он пообещал разобраться со штрафами, а принимаемые меры объяснил ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией на 40%.

«Мы пригласим вашего работодателя и разберемся, — заверил аким. — Информация, что вас с 15 июля не допустят на работу, — дезинформация. Как аким города, заявляю: по крупным учреждениям, по ТРЦ, по супермаркетам — это дезинформация.  Возможно, вас плохо информируют работодатели».

Кайрат Ахметов  пригласил участников акции на переговоры в акимат и подчеркнул, что вакцинация — это единственная мера, чтобы остановить коронавирус.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 3